Может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф пригодности, если я уже два месяца на больничном?

Я 2 месяца на больничном, может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф. пригодности, у меня впереди еще операция.

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф пригодности, если я уже два месяца на больничном? Я 2 месяца на больничном, может ли работодатель отправить меня на комиссию по проф. пригодности, у меня впереди еще операция.
Светлана

Добрый день! Прошу уточнить — вы находитесь на стационарном или амбулаторном лечении??? В связи с полученной травмой или заболеванием? Статья 58. Медицинская экспертиза

ГАРАНТ:
Часть 1 статьи 58 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

ГАРАНТ:
Часть 2 статьи 58 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

ГАРАНТ:
Часть 3 статьи 58 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:
Часть 4 статьи 58 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 58 настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:
Статья 59 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности
1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191967/7/#ixzz4csrSR45D