Можно ли добиться выплаты "серой" зарплаты, если работодатель отрицает факт задолженности?

Здравствуйте. Работадатель не выплачивает серую зп. Обротились в прокуротуру, на что рабртадатель отказался вообще от задолжности по зп. Есть свидетили в лице бывших сотрудников компании, которым также не была выплачена зарплата. А так-же есть квитки о начисление зп за прошлые месяцы.

, Евгений, г. Барнаул
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений!

Я так понимаю, Вы официально не состояли в трудовых отношениях, то есть нет трудового договора.

Если нет, то Вы можете либо через органы прокуратуры либо самостоятельно обратиться в суд с несколькими требованиями:

  1. Об установлении факта осуществления Вами трудовых функций. Т.е здесь Вам необходимо будет доказать в суде что бы выполняли работу и Вам должны согласно Вашей трудовой функции выплачивать зарплату.
  2. Взыскать заработную плату за определенный период осуществления Вами трудовой функции.

Вам самое главное необходимо установить факт рабочих правоотношений и на основании этого взыскивать денежные средства.