Может ли ребенок-сирота получить жилье по месту фактического проживания?

Добрый день , я сирота .Проживаю в городе Абакане ,а прописан в другом месте.Могу ли я получить в Абакане дом ?

, Евгения, г. Москва
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгения!

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв.

утв. <Письмом> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Нет, по месту вашей регистрации по месту жительства.