Как переоформить ДДУ, если объект договора разделили на две квартиры?

Добрый день! Зарегистрирован ДДУ на объект - квартиру. По необходимости и согласованию дольщика и застройщика пришлось разделить квартиру на две отдельные квартиры с оформлением изменений проекта в техническом плане дома (БТИ). Каким образом внести изменения в ДДУ, так как в настоящее время дольщик не сможет зарегистрировать в Росреестре право собственности по первоначальному ДДУ в связи с имеющимися изменениями в проекте объекта. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, квартира не передана по передаточному акту. Спасибо!

, Ирина, с. Коса
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

Каким образом внести изменения в ДДУ, так как в настоящее время дольщик
не сможет зарегистрировать в Росреестре право собственности по
первоначальному ДДУ в связи с имеющимися изменениями в проекте объекта.

Ответить на ваш вопрос- практически означает составить вам дополнительное соглашение к ДДУ.

Обратитесь со всеми имеющимися документами к юристу, и дополнительное соглашение вам составят.

Естественно, на платной основе. Не вижу никаких правовых препятствий к этому

Ирина
Клиент, с. Коса

Спасибо, составлять доп соглашение не надо, вопрос в том, что может ли в одном ДДУ прописано два объекта долевого участия?

Ирина

Конечно. Хоть 10

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии с п.128 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 при регистрации договора долевого участия в сведениях ЕГРП обязательно указывается объект долевого строительства и реквизиты договора, в связи с чем, предмет сделки фактически «привязан» к договору долевого участия. Тем не менее, стороны вправе по соглашению внести изменения в договор долевого участия. Запись о договоре участия в долевом строительстве вносится в подраздел III-4 раздела Единого государственного реестра прав, открытого на принадлежащий застройщику на праве собственности или находящийся у него в аренде, субаренде либо безвозмездном пользовании земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимого имущества. При этом в записи подраздела III-4 о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве указываются в т.ч.: предмет сделки: слова «объект долевого строительства», а также его описание согласно договору участия в долевом строительстве, в том числе местоположение, наименование (назначение) строящегося объекта (например, «двухкомнатная квартира»), номер этажа (в том числе подземного), на котором будет находится объект (если объект входит в состав строящегося многоквартирного дома или иного многоэтажного здания, в том числе здания, имеющего подземную этажность), и номер объекта (например, номер квартиры), если они определены договором, площадь объекта; документы-основания: реквизиты договора участия в долевом строительстве. Тем не менее, стороны вправе по соглашению внести изменения в договор долевого участия. При этом, п.129 Правил ведения ЕГРП прямо предусматривает возможность внесения в ЕГРП сведений, при изменении договора участия в долевом строительстве на основании соглашения сторон договора, в т.ч. внести изменения в запись «предмет сделки». В свою очередь, изменение предмета договора может повлечь отказ в регистрации доп. соглашения. Однако в ряде случаев отказ может быть обжалован. К примеру, в Постановлении АС СЗО от 18.12.2014 № А56-3224/2014 суд признавая отказ в регистрации незаконным сделал вывод, что представленное на регистрацию дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве направлено на более точное описание помещений, передаваемых дольщику, и не свидетельствует об изменении предмета договора в целом. Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»
г. Москва, Багратионовский
проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439
Тел.: +7 918 066-05-54
Артем Андреев
legal-tec.ru
ООО «Эдвайс»
г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а
Тел.: 8-917-427-58-20
(Газизов Руслан Альтафович)
эдвайс.com