8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ДДУ, если объект договора разделили на две квартиры?

Добрый день! Зарегистрирован ДДУ на объект - квартиру. По необходимости и согласованию дольщика и застройщика пришлось разделить квартиру на две отдельные квартиры с оформлением изменений проекта в техническом плане дома (БТИ). Каким образом внести изменения в ДДУ, так как в настоящее время дольщик не сможет зарегистрировать в Росреестре право собственности по первоначальному ДДУ в связи с имеющимися изменениями в проекте объекта. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, квартира не передана по передаточному акту. Спасибо!

, Ирина, с. Коса
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, здравствуйте.

Каким образом внести изменения в ДДУ, так как в настоящее время дольщик
не сможет зарегистрировать в Росреестре право собственности по
первоначальному ДДУ в связи с имеющимися изменениями в проекте объекта.

Ответить на ваш вопрос- практически означает составить вам дополнительное соглашение к ДДУ.

Обратитесь со всеми имеющимися документами к юристу, и дополнительное соглашение вам составят.

Естественно, на платной основе. Не вижу никаких правовых препятствий к этому

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Коса

Спасибо, составлять доп соглашение не надо, вопрос в том, что может ли в одном ДДУ прописано два объекта долевого участия?

Спасибо, составлять доп соглашение не надо, вопрос в том, что может ли в одном ДДУ прописано два объекта долевого участия?
Ирина

Конечно. Хоть 10

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии с п.128 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 при регистрации договора долевого участия в сведениях ЕГРП обязательно указывается объект долевого строительства и реквизиты договора, в связи с чем, предмет сделки фактически «привязан» к договору долевого участия. Тем не менее, стороны вправе по соглашению внести изменения в договор долевого участия. Запись о договоре участия в долевом строительстве вносится в подраздел III-4 раздела Единого государственного реестра прав, открытого на принадлежащий застройщику на праве собственности или находящийся у него в аренде, субаренде либо безвозмездном пользовании земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимого имущества. При этом в записи подраздела III-4 о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве указываются в т.ч.: предмет сделки: слова «объект долевого строительства», а также его описание согласно договору участия в долевом строительстве, в том числе местоположение, наименование (назначение) строящегося объекта (например, «двухкомнатная квартира»), номер этажа (в том числе подземного), на котором будет находится объект (если объект входит в состав строящегося многоквартирного дома или иного многоэтажного здания, в том числе здания, имеющего подземную этажность), и номер объекта (например, номер квартиры), если они определены договором, площадь объекта; документы-основания: реквизиты договора участия в долевом строительстве. Тем не менее, стороны вправе по соглашению внести изменения в договор долевого участия. При этом, п.129 Правил ведения ЕГРП прямо предусматривает возможность внесения в ЕГРП сведений, при изменении договора участия в долевом строительстве на основании соглашения сторон договора, в т.ч. внести изменения в запись «предмет сделки». В свою очередь, изменение предмета договора может повлечь отказ в регистрации доп. соглашения. Однако в ряде случаев отказ может быть обжалован. К примеру, в Постановлении АС СЗО от 18.12.2014 № А56-3224/2014 суд признавая отказ в регистрации незаконным сделал вывод, что представленное на регистрацию дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве направлено на более точное описание помещений, передаваемых дольщику, и не свидетельствует об изменении предмета договора в целом. Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»
г. Москва, Багратионовский
проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439
Тел.: +7 918 066-05-54
Артем Андреев
legal-tec.ru
ООО «Эдвайс»
г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а
Тел.: 8-917-427-58-20
(Газизов Руслан Альтафович)
эдвайс.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Гражданское право
Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
Добрый день, как обезопасить покупателя, если в договоре купли-продажи указана неполная стоимость. Какой договор лучше заключить на остаток суммы или расписка?
, вопрос №4081753, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.03.2017