8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является членом семьи военнослужащей, если есть дети и внуки?

Я военнослужащая.Со мной проживают мои совершеннолетние дети(дочь-26 лет,сын-22 года),которые работают уже и у них уже по одному ребенку,все прописаны со мной.Так же с нами живет прописан муж моей дочери.Я планирую через год уходить на пенсию и подумываю о получении компенсации на жилье.

Скажите, на всех ли членов семьи положена компенсация?Являются ли внуки членами моей семьи?Является ли муж моей дочери членом моей семьи?

Если не являются,то возможно ли доказать через суд,что внуки являются членами моей семьи?

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

Компенсации распространяются на членов семьи и иждивенцев. Лиц не относящихся к членам семьи, можно признать находящимися на иждивении военнослужащего. Через рапорт командованию или в судебном порядке. Ниже привожу нормы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
начальникам кадровых органов заместителей
Министра обороны РФ, видов ВС РФ,
военных округов, флотов, родов войск,
главных и центральных управлений
Министерства обороны РФ
9 декабря 2003 г.
№ 173/2/2830
В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ:
Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев
(справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).
Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.
Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).
Начальник Главного управления кадров –
заместитель Министра обороны РФ по кадрам
генерал-полковник Н.Панков
0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Часть 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» (процитирована в ответе выше) — в жилищных правоотношениях не применяется, о чём есть постановление Пленума ВС РФ.

2. Директива № 173/2/2830 (процитирована в ответе выше) давно отменена.

3. Решение

Являются ли внуки членами моей семьи? Является ли муж моей дочери членом моей семьи?
Анастасия

Нет, не являются

возможно ли доказать через суд, что внуки являются членами моей семьи?
Анастасия

Да. Для этого необходимо обратиться в районный (гражданский!!!) суд по месту нахождения жилищного органа (РУЖО, жилищная комиссия) с иском о признании внуков и зятя членами семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего).

Распространённые ошибки:

— обращение в военный суд
— обращение с требованием о признании иждивенцами.
Не повторите эти ошибки!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017