Кто является членом семьи военнослужащей, если есть дети и внуки?

Я военнослужащая.Со мной проживают мои совершеннолетние дети(дочь-26 лет,сын-22 года),которые работают уже и у них уже по одному ребенку,все прописаны со мной.Так же с нами живет прописан муж моей дочери.Я планирую через год уходить на пенсию и подумываю о получении компенсации на жилье.

Скажите, на всех ли членов семьи положена компенсация?Являются ли внуки членами моей семьи?Является ли муж моей дочери членом моей семьи?

Если не являются,то возможно ли доказать через суд,что внуки являются членами моей семьи?

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

Компенсации распространяются на членов семьи и иждивенцев. Лиц не относящихся к членам семьи, можно признать находящимися на иждивении военнослужащего. Через рапорт командованию или в судебном порядке. Ниже привожу нормы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
начальникам кадровых органов заместителей
Министра обороны РФ, видов ВС РФ,
военных округов, флотов, родов войск,
главных и центральных управлений
Министерства обороны РФ
9 декабря 2003 г.
№ 173/2/2830
В связи с поступающими запросами о порядке заполнения графы 21 Послужного списка личного дела военнослужащего, СООБЩАЮ:
Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев
(справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера оказываемой материальной помощи и др.).
Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.
Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).
Начальник Главного управления кадров –
заместитель Министра обороны РФ по кадрам
генерал-полковник Н.Панков
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Часть 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» (процитирована в ответе выше) — в жилищных правоотношениях не применяется, о чём есть постановление Пленума ВС РФ.

2. Директива № 173/2/2830 (процитирована в ответе выше) давно отменена.

3. Решение

Являются ли внуки членами моей семьи? Является ли муж моей дочери членом моей семьи?
Анастасия

Нет, не являются

возможно ли доказать через суд, что внуки являются членами моей семьи?
Анастасия

Да. Для этого необходимо обратиться в районный (гражданский!!!) суд по месту нахождения жилищного органа (РУЖО, жилищная комиссия) с иском о признании внуков и зятя членами семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего).

Распространённые ошибки:

— обращение в военный суд
— обращение с требованием о признании иждивенцами.
Не повторите эти ошибки!