Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении с больничного?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на больничном. Хочу написать заявление на увольнение. Мне нудно будет отработать 14 дней? Или эти дни будут вычитаться из больничного

, Алина, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Если больничный перекроет предусмотренный ТК РФ двухнедельный срок уведомления работодателя, то дополнительно ничего вам отробатывать не придется.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алина! Сотрудник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Смело можете написать заявление на увольнение во время больничного, дни Вашего отсутствия срок предупреждения продлевать не будут. То есть сотрудник вполне может написать заявление об увольнении, а потом весь срок предупреждения болеть. Более того, если на дату увольнения болезнь еще не закончится, то работодатель будет обязан оформить увольнение, даже несмотря на отсутствие сотрудника.

Екатерина Беспалова
Юрист

В рамках статьи 81 ТК РФ Вы можете быть уволены в период нахождения на больничном по собственному желанию.

Кроме того, приостановка срока двухнедельной отработки перед увольнением по собственному желанию по болезни законодательстаомРФ не предусмотрена.