Покупка участка с существующей только на бумаге хозпостройкой

Здравствуйте.

Собираюсь купить приглянувшийся зем.участок ИЖС (земли нас.пунктов). Продавец изначально взял эту землю в аренду у местной администрации.Далее оформил на ней хозпостройку (имеется кадастровый номер) и выкупил землю (имеется свидетельство о праве собственности на зем.участок с хоз.постройкой, кадастровый паспорт участка). Смущает, что в реальности на земле никаких построек нет.

Чем я рискую, соглашаясь на сделку (т.е. чем для меня может обернуться отсутствие той самой хозпостройки)?

Благодарю за внимание,

Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете приобрести указанный земельный участок. Для полного вашего спокойствия я бы посоветовала попросить у продавца прекратить право на хозяйственную постройку путем снятия с кадастрового учета в связи со сносом.

Таким образом, вы приобретете земельный участок без построек, что будет отражено в договоре купли-продажи и соответствовать действительности.