Увольнение без отработки при хамском отношении руководства

Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться без отработки 2 недели за хамское отношение руководства?

, Елена, ст. Седельниково
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться без отработки 2 недели за хамское отношение руководства?
Елена

Здравствуйте

такого основания в законе нет

тут только договариваться с руководством — и увольняться по соглашению сторон- то есть срок установить самим как раз можно но только с согласия работодателя и может это быть хоть на следующий день после подачи такого заявления. если по соглашению сторон вам откажут — значит в обычном порядке- 2 недели отработки

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Трудовым законодательством РФ предусмотрено право работника указать в заявлении об увольнении по собственному желанию любую дату прекращения трудовых отношений. Вместе с этим, законодательством также предусмотрена возможность работодателя не согласовывать названную в заявлении дату увольнения и право требования двухнедельной отработки

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы работаете по трудовому договору, то по закону не можете.

За хамское отношение вы можете привлечь руководство к административной или уголовной ответственности

Елена
Клиент, ст. Седельниково

Как это отразить документально?

Вам нужны аудио записи, показания свидетелей, всевозможные письменные доказательства, исходя из их содержания можно определить к какой ответственности можно привлечь руководство.

Юлия Пыжова
Юрист

Елена, добрый вечер!

Отдельные категории работников не подпадают под действие этого обязательства и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами. Представители этих категорий наёмных работников обладают правами оставить работу в компании через три дня после уведомления руководителя об этом желании.

Согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

«Хамское» отношение является обширным понятием, его Вам предстоит доказать в суде в случае судебного разбирательства по данному вопросу. При отсутствии соответствующих доказательств результат будет не в пользу работника.