8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение суда по взысканию штрафа ГИБДД, если машина была продана?

Здравствуйте!Продал авто по ДКП, через полгода получил приглашение к мировому судье, где узнал о наличии штрафа в размере 3000 р. за нарушение ПДД которое совершил новый владелец спустя 20 дней после покупки, т.е. он не переоформил авто в установленный срок.О существовании штрафа я не знал, т.к. сменил место проживания, и возможно уведомление приходило на старый адрес.Мои аргументы не повлияли на судью и мне назначили штраф в двойном размере.Я обжаловал постановление в суде, но судья оставил все без изменения.Завтра, спустя 3 дня после суда, еду за постановлением, но уже сегодня у меня заблокировали карту и списали часть средств.Могу ли я как то обжаловать решение суда и взыскать штраф с нового владельца? Как я узнал , авто он оформил на себя только через 2 месяца.

30 Марта 2017, 21:15, вопрос №1591530Сергей, г. Москва

Редактировать

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юлия Пыжова
Юлия Пыжова
Юрист

Сергей, добрый день! Вы можете подать иск о взыскании убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ с нового владельца авто в размере присужденного Вам штрафа, так как Вам его присудили именно по его вине.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!Попробую сначала связаться с ним и попытаться убедить возместить мои издержки, пригрозив обращением в суд. Смушает только то, что он прописан во Владикавказе, хотя и живет в Москве.

Почему? Авто было продано, новый владелец его не переоформил. За то время, пока происходило оформление, случилось ПДД именно с этим автомобилем. Так как он был на тот момент не переоформлен, штраф пришел на владельца авто- автора нашего вопроса. Безусловно, в суде надо будет доказать, что именно покупатель совершил данное ДТП, учитывая, что автомобиль еще не был переоформлен, но можно приложить договор купли-продажи, а также рассчитывать на показания нового владельца. В любом случае, у суда сейчас нет никаких оснований для пересмотра вынесенного постановления.

1
1
1
1
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравсивуйте, Сергей! В Вашем случаесудья признал Вас виновным за неуплату штрафа по постановлению, которое Вы не обжаловали.

Как только Вы узнали о наличии постановления по проданной машине необходимо восстанавливать срок обжалования и обжаловать его. Одновременно необходимо приостанавливать производство по второму постановлению. Как только отменят первое постановление необходимо жалобу подавать в надзор об отмене судебных решений и прекращении производства.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но это видимо не быстрый путь, а карты заблокированы.Наверно я сначала все же заплачу штраф, разблокирую счета, а потом попытаюсь обжаловать решение и взыскать штраф с нового владельца.

а на каком основании с нового владельца? Ведь и не он может быть за рулем? И никто его не привлекал к ответственности и его вину надо ещё доказать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.04.2017