Как обжаловать решение суда по взысканию штрафа ГИБДД, если машина была продана?

Здравствуйте!Продал авто по ДКП, через полгода получил приглашение к мировому судье, где узнал о наличии штрафа в размере 3000 р. за нарушение ПДД которое совершил новый владелец спустя 20 дней после покупки, т.е. он не переоформил авто в установленный срок.О существовании штрафа я не знал, т.к. сменил место проживания, и возможно уведомление приходило на старый адрес.Мои аргументы не повлияли на судью и мне назначили штраф в двойном размере.Я обжаловал постановление в суде, но судья оставил все без изменения.Завтра, спустя 3 дня после суда, еду за постановлением, но уже сегодня у меня заблокировали карту и списали часть средств.Могу ли я как то обжаловать решение суда и взыскать штраф с нового владельца? Как я узнал , авто он оформил на себя только через 2 месяца.

30 Марта 2017, 21:15, вопрос №1591530Сергей, г. Москва

Редактировать

, Сергей, г. Москва
Юлия Пыжова
Юрист

Сергей, добрый день! Вы можете подать иск о взыскании убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ с нового владельца авто в размере присужденного Вам штрафа, так как Вам его присудили именно по его вине.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!Попробую сначала связаться с ним и попытаться убедить возместить мои издержки, пригрозив обращением в суд. Смушает только то, что он прописан во Владикавказе, хотя и живет в Москве.

Почему? Авто было продано, новый владелец его не переоформил. За то время, пока происходило оформление, случилось ПДД именно с этим автомобилем. Так как он был на тот момент не переоформлен, штраф пришел на владельца авто- автора нашего вопроса. Безусловно, в суде надо будет доказать, что именно покупатель совершил данное ДТП, учитывая, что автомобиль еще не был переоформлен, но можно приложить договор купли-продажи, а также рассчитывать на показания нового владельца. В любом случае, у суда сейчас нет никаких оснований для пересмотра вынесенного постановления.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравсивуйте, Сергей! В Вашем случаесудья признал Вас виновным за неуплату штрафа по постановлению, которое Вы не обжаловали.

Как только Вы узнали о наличии постановления по проданной машине необходимо восстанавливать срок обжалования и обжаловать его. Одновременно необходимо приостанавливать производство по второму постановлению. Как только отменят первое постановление необходимо жалобу подавать в надзор об отмене судебных решений и прекращении производства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но это видимо не быстрый путь, а карты заблокированы.Наверно я сначала все же заплачу штраф, разблокирую счета, а потом попытаюсь обжаловать решение и взыскать штраф с нового владельца.

а на каком основании с нового владельца? Ведь и не он может быть за рулем? И никто его не привлекал к ответственности и его вину надо ещё доказать