Могу ли я подать жалобу в вышестоящую инстанцию?

Здравствуйте!

В отношении меня было заведено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Дело было принято к рассмотрению и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Ярославля.

17.01.2017 и.о. мирового судьи рассмотрела дело и вынесла постановление, согласно которому я была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Мне был назначен штраф в размере 15 000 рублей.

Мною на данном заседании были предоставлены доказательства своей невиновности, привлечен свидетель. Кроме того, ссылаясь на ряд законов - "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и ч. 3 ст.26.2 КоАП РФ, я просила признать сведения, изложенные в протоколе и сам протокол как недопустимые доказательства. В своем утверждении я руководствовалась тем, что сотрудники полиции не имеют права привлекать к оперативно-розыскной деятельности несовершеннолетних детей, что подтверждено рядом законов. Однако представленные мною доказательства не были должным образом рассмотрены судом первой инстанции.

26.01.2017 мною была подана апелляционная жалоба в суд Ленинского района города Ярославля, в которой мною были снова перечислены все доказательства.

1.02.2017 судья Ленинского районного суда приняла мою жалобу к рассмотрению, вынеся определение, согласно которому жалоба была возвращена мне со ссылкой на то, что указанная мною жалоба не была подписана и имело место только ксерокопия моей подписи (что было инициировано судом первой инстанции, куда я подавала оригинал жалобы).

Однако на руки я получила копию данного определения районного судьи 13.02.2017 с помощью курьерской службы. Ранее я была в курсе того, что определение уже вынесено, потому как приходила ознакомиться с делом, но в суде меня заверили, что необходимо ждать доставки курьерами, а срок подачи следующей жалобы начинает отсчитываться с момента получения. Таким образом, я должна была подать следующую жалобу в течение 10 дней, начиная с 13.02.2017, что я и сделала.

22.02.2017 на данное определение мною вновь была подана жалоба в Ярославской областной суд через Ленинский районный суд. К данной жалобе я приложила оригинал апелляционной жалобы с моей подписью.

Данная жалоба была рассмотрена судьей Ленинского районного суда города Ярославля 9.03.2017 и возвращена мне без рассмотрения (ее я получила 24.03.2017 от курьерской службы) на следующем основании:

"В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления.

Исходя из ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, судья полномочный рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего ее, вправе восстановить пропущенный срок обжалования.

Как следует из материалов дела,17 января 2017 года копия оспариваемого постановления мирового судьи была лично вручена Изотовой Н,Е.

Таким образом, срок обжалования указанного постановления подлежит исчислению с 17 января 2017 года. Следовательно, 22 февраля 2017 года Изотова Н.Е. обратилась в Ленинский районный суд города Ярославля с жалобой с пропуском срока."

Получается, в этом случае была полностью оставлена без внимания первая моя апелляционная жалоба, а затем вторая жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо выход из данной ситуации: могу ли я подать какую-либо жалобу в вышестоящую инстанцию или надежда на положительных исход в этом деле для меня уже потеряна?

Спасибо!

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.02.2017 судья Ленинского районного суда приняла мою жалобу к рассмотрению, вынеся определение, согласно которому жалоба была возвращена мне со ссылкой на то, что указанная мною жалоба не была подписана и имело место только ксерокопия моей подписи (что было инициировано судом первой инстанции, куда я подавала оригинал жалобы).
Наталья

Здравствуйте

если там была копия действительно. не оригинал подписи то все верно

«В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления.
Наталья

тоже самое- сроки с момента получения решения у вас пошли — 10 дней на все про все- пропуск срока- основание для такого отказа

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо выход из данной ситуации: могу ли я подать какую-либо жалобу в вышестоящую инстанцию или надежда на положительных исход в этом деле для меня уже потеряна?
Наталья

только если в надзор подавать сразу, но шансы можно оценивать только видя документы- на практике протокол недействительным признать нельзя- нет такого процесса в коап вообще.

только доказывать что вы не были виноваты а это крайне сложно в такой ситуации

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за быстрый ответ! В таком случае, подскажите, пожалуйста:

1) Каким образом и куда можно подать надзорную жалобу? Могу ли я сделать это сейчас?

2) В случае, если все же дело будет проиграно, могу ли я рассрочить свой штраф, разбить его на несколько раз, потому как я не могу оплатить такую сумму сразу?