Как правильно передать долю квартиры родственнику?

Здравствуйте!

У нашей семьи есть 3-х комнатная квартира. Собственниками являемся: я, моя сестра и отец. Необходимо, чтобы сестра переписала свою долю на меня. Исходя из этого следующие вопросы:

1. Каким способом это лучше сделать? Договор дарения?

2. Во время подачи документов на получение этой квартиры, сестра еще не была замужем, но когда мы делали последний взнос, то она уже вступила в брак. Надо ли ее мужу писать нотариальное заявление, что он не против того, чтобы сестра передала свою долю мне?

Спасибо большое!

, Александра, г. Москва
Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если безвозмездно, то дарение. Т.к. это долевая собственность, то договор дарения нужно удостоверять у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если квартира была приобретена на основании приватизации, дарения, наследства, если же это была возмездная сделка (например, купля-продажа), то нотариальное согласие требуется.