8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Не зарегистрированный договор аренды земли имеет юридическую силу?

po volgogradu ...dlya individualnogo predprinematelya

1.

ESLI Договор аренды земли не зарегистрирован ,имеет ли eto юридическую силу???

2.

С какого момента арендатор платит арендную плату арендодателю по договору аренды ??/

Уточнение от клиента

men nujen yurist po volgogradu .....

, Galina Nikolaevna, г. Волгоград
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Договор аренды можно сделать на срок менее одного года с последующей пролонгацией, чтобы избежать государственной регистрации.

Сроки оплаты должны быть установлены самим договором аренды.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Договор аренды, Если заключен до года, То регистрация не требуется. Если от года, То она обязательно нужна.

2.

Статья 614. Арендная плата
Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ
Развернуть
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Галина Николаевна, здравствуйте.

По этому поводу в информационном письме № 165 высказался Высший Арбитражный Суд.

совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации. Поэтому подобный договор может быть оспорен по правилам о недействительности сделок.

Он может быть оспорен как недействителен.

Момент уплаты арендной платы должен быть согласован в договоре. Если не согласовано — с момента фактического исполнения договора аренды (в вашем случае — занятия земельного участка).

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
men nujen yurist po volgogradu…
Galina Nikolaevna

нормы, которые регулируют отношения по вашему вопросу — федеральные. Так что дело не в городе. Если вам нужен юрист для представления ваших интересов в Волгограде — обратитесь к поиску юристов по сайту.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Договор аренды земли не зарегистрирован, имеет ли eto юридическую силу???
Galina Nikolaevna

Добрый вечер.

Договор подлежит гос. регистрации, если он заключен на срок более 1 года

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Статья 26 ЗК РФ. Документы о правах на земельные участки
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

С какого момента арендатор платит арендную плату арендодателю по договору аренды ??/

Galina Nikolaevna

С даты заключения догвоора, период оплаты должен быть прописан в условиях договора, может быть ежемесячно, в срок до 5 числа (например)

ГК РФ Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
0
0
0
0
men nujen yurist po volgogradu…
Galina Nikolaevna

Если Вам нужен юрист для составления договора, то можете обратиться к любому юристу в чат, если непосредственно для представления интересов, то нужно искать юриста в своем регионе с помощью вкладки «Юристы»

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Галина Николаевна!

1.
ESLI Договор аренды земли не зарегистрирован, имеет ли eto юридическую силу???

ДА имеет.

Да, но только для сторон этого договора, для третьих лиц он не имеет правового эффекта. Иными словами, арендатор не может отказаться вносить арендную плату, сославшись на то, что договор не был зарегистрирован, равно как и арендодатель не может произвольно выгнать арендатора из занимаемого объекта недвижимости.

Согласно закону, а именно ст. 164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
2.С какого момента арендатор платит арендную плату арендодателю по договору аренды ?

Согласно ст.614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
0
0
0
0

В дополнение к своему ответу о необходимости платы арендных платежей даже без государственной регистрации приведу Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.
(п. 14 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13)
0
0
0
0

Конституционный суд также согласен с позицией ВАС РФ

 Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 154-О
Государственная регистрация договора аренды здания или сооружения, равно как и государственная регистрация права его аренды, производимые соответствующим учреждением, не могут подменять собой договор аренды как основание возникновения, изменения и прекращения права аренды, вторгаться в содержание договора.
Примечание. Правовая позиция высказана в отношении аренды зданий (сооружений), но может применяться и к другим ситуациям, связанным с арендой иного недвижимого имущества (например, земельных участков). Суд указал, что право на аренду возникает в силу гражданского договора, а не производимой государственной регистрации.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=1993&rnd=244973.2803810397#0

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
men nujen yurist po volgogradu…
Galina Nikolaevna

Если вы ищете юриста, то вопрос отзовите пожалуйста, и обращайтесь непосредственно к юристу из Волгограда, воспользовавшись поиском специалист на сайте по соответствующему региону, а то не понятно, отвечать на Ваш вопрос или нет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

1. ESLI Договор аренды земли не зарегистрирован, имеет ли eto юридическую силу???
Galina Nikolaevna
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 165
25 февраля 2014 г.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.
Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными

2. Договор, подлежащий государственной регистрации, может быть признан недействительным и при ее отсутствии.

Унитарное предприятие и предприниматель в отсутствие согласия муниципального образования — собственника имущества предприятия — заключили договор аренды, по которому предприятие передало предпринимателю во временное возмездное владение и пользование находящееся у него на праве хозяйственного ведения нежилое здание. Названный договор был заключен сроком на пять лет, однако его государственная регистрация осуществлена не была.
Предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к предприятию о государственной регистрации договора аренды.
Вступивший в дело в качестве третьего лица уполномоченный орган местного самоуправления (представитель собственника имущества) заявил самостоятельное требование о признании договора аренды недействительным и о применении последствий его недействительности (выселении истца из здания), обосновав его отсутствием согласия собственника имущества на передачу здания в аренду (пункт 2 статьи 295 ГК РФ).
Суд первой инстанции иск предпринимателя удовлетворил, в иске третьего лица отказал на основании следующего.
Суд указал, что наличие выраженного в надлежащей форме согласия сторон по всем существенным условиям договора аренды до его государственной регистрации не влечет правовых последствий, кроме предусмотренных пунктом 3 статьи 165 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2013),[1] поскольку договор считается заключенным с момента государственной регистрации. До этого момента сделки между сторонами не существует. Следовательно, такой договор не может быть признан недействительным до его регистрации, подобное требование может быть заявлено лишь после осуществления государственной регистрации договора.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске предпринимателю отказал, требование третьего лица удовлетворил, руководствуясь следующим.
В силу пункта 1 статьи 165 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.09.2013) несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность лишь в случаях, установленных законом. Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. По смыслу пункта 1 статьи 164 ГК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2013) в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают для третьих лиц после ее регистрации.
Пункт 2 статьи 651 ГК РФ определяет, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Это означает, что совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации. Поэтому подобный договор может быть оспорен по правилам о недействительности сделок.

Иное толкование привело бы к тому, что сторона недействительной сделки могла бы требовать ее регистрации в судебном порядке.
3. Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.

Предприниматель Л. предоставил предпринимателю Т. в аренду на пять лет нежилое помещение. Спустя два года после подписания и фактического начала исполнения договора аренды арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о выселении арендатора, мотивируя свое требование тем, что договор не был зарегистрирован.
Суд первой инстанции иск удовлетворил, указав, что в отсутствие государственной регистрации договор является незаключенным в силу статьи 433 ГК РФ, а между сторонами сложились отношения из неосновательного обогащения в части пользования ответчиком имуществом истца.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал.
Как указал суд апелляционной инстанции, в письменном соглашении стороны договорились о передаваемом в аренду объекте, размере платы за пользование им и в течение длительного времени его исполняли. Доказательств того, что не все существенные условия договора аренды согласованы, в деле не имеется.
По смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде.
Поскольку спорный договор не прошел необходимую государственную регистрацию, он не порождает тех последствий (статья 617 ГК РФ, пункт 1 статьи 621 ГК РФ), которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий.
Вместе с тем, предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принял на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды.
Поэтому, если это не затронет прав указанных третьих лиц, до окончания определенного соглашением срока пользования ответчик вправе занимать помещение, внося за него плату, установленную соглашением сторон.

Истец вправе требовать возврата помещения лишь по истечении названного срока пользования или в иных случаях, когда обязательства сторон друг перед другом будут прекращены в общем порядке (статья 450 ГК РФ).
Иное толкование правил гражданского законодательства о государственной регистрации договора аренды способствует недобросовестному поведению сторон договора, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется ими.

такой договор может быть оспорен и признан недействительным, но на основании отсутствия его регистрации нельзя говорить о том, что договор не заключен.

2. С какого момента арендатор платит арендную плату арендодателю по договору аренды ??/
Galina Nikolaevna

с момента получения земли по акту приема-передачи

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Николаевна.

Отсутствие регистрации договора аренды не влечет его недействительности и он не считается не заключенным. Договор в этом случае считается заключенным с момента фактического вступления арендатора во владение земельным участком.

Пункт 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73

Если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора аренды, который подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими и собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без замечаний, то обязательство, которое связывает стороны, не может быть произвольно изменено одной из сторон (ст. 310 ГК РФ) и оснований для применения судом ст. ст. 1102, 1105 ГК РФ не имеется. В силу ст. 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми стороной обязательствами.
Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 15510/12 по делу N А71-13368/2008
Отсутствие госрегистрации договора не является основанием для неисполнения достигнутого сторонами соглашения. При этом права сторон не могут быть противопоставлены третьим лицам.
0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Будет ли данный договор иметь юридическую силу без регистрации?
Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для коллективного садоводства. Могу ли я на законных основаниях разрешить своему сыну строительство дома на своем участке с оформлением договора безвозмездного пользования, прописав в договоре, что он имеет право возводить жилые и нежилые сооружения и срок договора определить до 11 месяцев с автоматической пролонгацией на тот же срок и на тех же условиях, если стороны за 30 дней до окончания договора не выразили желание расторгнуть настоящий договор. Будет ли данный договор иметь юридическую силу без регистрации?
, вопрос №3083948, Владимир, г. Екатеринбург
Земельное право
Будет ли иметь юридическую силу данная формулировка в договоре или в гарантийном письме?
Добрый день! Планирую осуществить сделка купли-продажи земельного участка. Я покупатель. Продавец для уменьшения налоговой базы занижает стоимость земельного участка по договору. Сделка через банковскую ячейку. 1. Вопрос как снизить риски в случае признания сделки недействительной? 2. Что будет являться основанием в судебном порядке требовать с Продавца Денежные средства не указанные в договоре купли-продажи в случае расторжения договора в силу недействительности сделки? a. Расписка b. гарантийное обязательство c. формулировка в основном договоре 3. Будет ли иметь юридическую силу данная формулировка в договоре или в гарантийном письме? В случае расторжения договора в силу его недействительности, Продавец обязуется выплатить Покупателю стоимость земельного участка по договору в размере 2 000 000 Рублей и штрафную неустойку в размере 5 000 000 Рублей.
, вопрос №3124847, мизин александр, г. Москва
Гражданское право
Будет ли это иметь юридическую силу?
Добрый день. Ситуация: два физ.лица заключают между собой договор о взаимовыгодном оказании услуг, но в связи с спецификой предстоящей работы есть необходимость взять с исполнителя слово о неразглашении, но т.к заказчик не является юридическим лицом, то о договоре о неразглашении не может идти речи. Если мы укажем в самом договоре в пункте об обязанностях сторон, что исполнитель не имеет права передавать информацию третим лицам. Будет ли это иметь юридическую силу?
, вопрос №3167905, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будет ли этот договор иметь юридическую силу?
Может ли несовершенно летний ( 15 лет ) при согласии родителей, заключить договор о аренде игровой консоли? Будет ли этот договор иметь юридическую силу? Что нужно указать в договоре, чтобы арендатор нес полную ответственность за нарушение условий договора ( при краже или поломке оборудования возможно ли возмещение убытков от арендатора )
, вопрос №3182700, Иван Овчинников, г. Москва
Медицинское право
Каким должен быть договор или чем заверенн что он имел юридическую силу?
Здравствуйте, такой вопрос, если я сдаю в аренду Медицинское изделие (коленный ортез) по договору аренды мед оборудования, этот договор имеет какую то юридическую силу? Каким должен быть договор или чем заверенн что он имел юридическую силу? Спасибо
, вопрос №3337918, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017