Какое наказание будет бывшему банковскому работнику за 5 эпизодов и 5 заявлений потерпевших?

Скажите что будет из практики?

Я бывший банковский работник. 5 эпизодов, 5 заявлений.

Ущерб 100000, возместил. В первом эпизоде была явка с повинной. Не был судим, родители пенсионеры, отец инвалид. Работаю. Характеристики хорошие.

Адвокат рассчитывает на условное. Скажите что будет из практики? И могут ли потерпевшие забрать заявления?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Вы забыли указать, по каким статьям Вас привлекают к уголовной ответственности.

Если по ч. 2 ст. 158 УК РФ или по ч. 2 ст. 159 УК РФ или по ч. 2 ст. 160 УК РФ, то данные преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При отсутствии у Вас непогашенных судимостей, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшими уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Также уголовное дело может быть прекращено на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получиться, то при указанных Вами обстоятельствах и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд скорее всего назначит наказание, не связанное с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

159 часть 3

здесь наверное сложнее...

159 часть 3 здесь наверное сложнее…
Александр

Вам инкриминируют мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и к сожалению прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст.ст. 75, 76, 76.2 УК РФ, нельзя.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Все равно есть шанс, что назначат наказание, не связанное с лишением свободы, либо осудят условно.