Правомерна ли передача долга коллекторам без суда?

Был заключён договор с Ростелеком на предоставление услуг интернет за 250 руб\мес. По окончании одного года с момента заключения(договор был на один год) тарифный план был увеличен Ростелекомом в одностороннем порядке до 500руб\мес без моего уведомления. О изменении тарифа я узнал только по прошествии двух месяцев т.к. накануне заплатил авансом 500руб за прошедший месяц и авансом за будующий, но оказался всё равно должен. В итоге я отказался от их услуг, но согласно данным Ростелекома остался им должен эти 500руб за последний месяц, который я считал оплаченным. В итоге я не призал эти претензии и Ростелеком продал мой якобы долг коллекторам. Разве без решения суда это можно считать долгом? Что мне делать с коллекторами?

, Алексей, г. Лиски
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да можно продать Ваш долг без суда.

Гражданский кодекс РФ
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ
Алексей
Клиент, г. Лиски

Откуда долг? Акта сверки взаиморасчётов НЕТ, извещения об изменении тарифного плана, которое должно быть неотемлемой частью договора, согласно действующего законодательства, а так же правил предоставления услуг самого Ростелекома НЕТ, решения суда или постановления приставов тоже НЕТ. Со ст.382 понятно, но права откуда? или на правовом поле полный беспредел?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Без решения суда продать долг можно, только вот коллекторы из-за такой маленькой суммы долга будут только звонить, и то — не долго, а потом спишут скорее всего. Выезжать к должнику из-за 500 руб. — не рентабельно. Так что не беспокойтесь. Но лучше конечно погасить этот небольшой долг, чтобы избежать неприятных звонков.

Алексей
Клиент, г. Лиски

Во первых, колекторы просят уже почти 2000, ну а во вторых эта схема попахивает моженничеством, совершённым группой лиц. Связка Ростелеком-ЦЗ инвест у многих на слуху. Ну и в третьих, откуда долг(в лучшем недоказанная дебиторская задолженность), при нарушении Ростелекомом условий договора? Да и спускать мошенникам и платить им, чтоб потом услышать что они денег не получили и т.д. и т.п., т.е. вечный должник, пока платишь!!!

Да и ещё, ЦЗинвест нет в реестре ФСС, вот такая деталька.