448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерна ли передача долга коллекторам без суда?

Был заключён договор с Ростелеком на предоставление услуг интернет за 250 руб\мес. По окончании одного года с момента заключения(договор был на один год) тарифный план был увеличен Ростелекомом в одностороннем порядке до 500руб\мес без моего уведомления. О изменении тарифа я узнал только по прошествии двух месяцев т.к. накануне заплатил авансом 500руб за прошедший месяц и авансом за будующий, но оказался всё равно должен. В итоге я отказался от их услуг, но согласно данным Ростелекома остался им должен эти 500руб за последний месяц, который я считал оплаченным. В итоге я не призал эти претензии и Ростелеком продал мой якобы долг коллекторам. Разве без решения суда это можно считать долгом? Что мне делать с коллекторами?

30 Марта 2017, 19:34, вопрос №1591383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
1056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можно продать Ваш долг без суда.

Гражданский кодекс РФ
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ
30 Марта 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Лиски

Откуда долг? Акта сверки взаиморасчётов НЕТ, извещения об изменении тарифного плана, которое должно быть неотемлемой частью договора, согласно действующего законодательства, а так же правил предоставления услуг самого Ростелекома НЕТ, решения суда или постановления приставов тоже НЕТ. Со ст.382 понятно, но права откуда? или на правовом поле полный беспредел?

30 Марта 2017, 21:51
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Без решения суда продать долг можно, только вот коллекторы из-за такой маленькой суммы долга будут только звонить, и то — не долго, а потом спишут скорее всего. Выезжать к должнику из-за 500 руб. — не рентабельно. Так что не беспокойтесь. Но лучше конечно погасить этот небольшой долг, чтобы избежать неприятных звонков.

30 Марта 2017, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Лиски

Во первых, колекторы просят уже почти 2000, ну а во вторых эта схема попахивает моженничеством, совершённым группой лиц. Связка Ростелеком-ЦЗ инвест у многих на слуху. Ну и в третьих, откуда долг(в лучшем недоказанная дебиторская задолженность), при нарушении Ростелекомом условий договора? Да и спускать мошенникам и платить им, чтоб потом услышать что они денег не получили и т.д. и т.п., т.е. вечный должник, пока платишь!!!

Да и ещё, ЦЗинвест нет в реестре ФСС, вот такая деталька.

30 Марта 2017, 21:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.