8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли передача долга коллекторам без суда?

Был заключён договор с Ростелеком на предоставление услуг интернет за 250 руб\мес. По окончании одного года с момента заключения(договор был на один год) тарифный план был увеличен Ростелекомом в одностороннем порядке до 500руб\мес без моего уведомления. О изменении тарифа я узнал только по прошествии двух месяцев т.к. накануне заплатил авансом 500руб за прошедший месяц и авансом за будующий, но оказался всё равно должен. В итоге я отказался от их услуг, но согласно данным Ростелекома остался им должен эти 500руб за последний месяц, который я считал оплаченным. В итоге я не призал эти претензии и Ростелеком продал мой якобы долг коллекторам. Разве без решения суда это можно считать долгом? Что мне делать с коллекторами?

Показать полностью
, Алексей, г. Лиски
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Да можно продать Ваш долг без суда.

Гражданский кодекс РФ
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Лиски

Откуда долг? Акта сверки взаиморасчётов НЕТ, извещения об изменении тарифного плана, которое должно быть неотемлемой частью договора, согласно действующего законодательства, а так же правил предоставления услуг самого Ростелекома НЕТ, решения суда или постановления приставов тоже НЕТ. Со ст.382 понятно, но права откуда? или на правовом поле полный беспредел?

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Без решения суда продать долг можно, только вот коллекторы из-за такой маленькой суммы долга будут только звонить, и то — не долго, а потом спишут скорее всего. Выезжать к должнику из-за 500 руб. — не рентабельно. Так что не беспокойтесь. Но лучше конечно погасить этот небольшой долг, чтобы избежать неприятных звонков.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Лиски

Во первых, колекторы просят уже почти 2000, ну а во вторых эта схема попахивает моженничеством, совершённым группой лиц. Связка Ростелеком-ЦЗ инвест у многих на слуху. Ну и в третьих, откуда долг(в лучшем недоказанная дебиторская задолженность), при нарушении Ростелекомом условий договора? Да и спускать мошенникам и платить им, чтоб потом услышать что они денег не получили и т.д. и т.п., т.е. вечный должник, пока платишь!!!

Да и ещё, ЦЗинвест нет в реестре ФСС, вот такая деталька.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017