Могу ли я воспользоваться компенсацией проезда к месту отдыха и обратно после декрета?

Здравствуйте! Я живу в местности, приравненной к районам крайнего севера. На работу я устроилась в марте 2010 года. В июне 2011 пошла в отпуск и воспользовалась компенсацией проезда к месту отдыха и обратно (в заявлении писала почему-то авансом). В июне 2012 я ушла в отпуск по беременности и родам и вышла на работуработу только в октябре 2016 (детки погодки). В августе 2017 у меня очередной отпуск. Могу ли я воспользоваться компенсацией проезда? В отделе кадров говорят "нет", объясняя это тем, что право на компенсацию не сохранилось за время декрета, а очередное такое право возникает после октября 2017 года. Я ничего не поняла. (

, Екатерина, г. Усть-Илимск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно это льгота, которая предоставляется 1 раз в 2 года

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно уточнить за какое время вам предоставлялся предыдущий отпуск ( может быть вам давали отпуск авансом) и за какой период вам предоставят отпуск в августе 2017 года.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

С уважением, Виктор Богаченков

Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск

"Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации." Почему же тогда авансом? В первый двухлетний период 2010-2012 я воспользовалась льготой и ничего не осталась должна. Но они почему-то считают период с момента, когда я впервые воспользовалась льготой.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации." Почему же тогда авансом? В первый двухлетний период 2010-2012 я воспользовалась льготой и ничего не осталась должна. Но они почему-то считают период с момента, когда я впервые воспользовалась льготой.
Екатерина

Екатерина, по закону беременные женщины имеют право получить очередной отпуск авансом перед уходом в декрет или после выхода из декрета. Поэтому я так в ответе написал.

На самом деле вопрос решается не со слов, а на основании документов. Сотрудники ОК в вашей личной карточке ведут учет, когда вам предоставлен отпуск вместе со льготой по отпускам и за какой период. Я вам специально привел текст статьи из которой написано, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года.

Из этого следует, что компенсация при предоставлении отпуска за второй год работы ( сразу после отпуска за первый) по общему правилу, не предоставляется.

У вас после первого отпуска прошло длительное время. Поэтому в вашем случае важно знать за какой период вы берете отпуск в августе.

Но они почему-то считают период с момента, когда я впервые воспользовалась льготой.Екатерина

Можно предположить, что когда в 2012 году вы были в отпуске за 2010, 2011 в 2012 году, то вам могли посчитать, что вы не воспользовались льготой в первые два года работы, а получили льготу за 2012-2013 годы. А теперь в августе вам предоставляют отпуск за 2013 г.

Кадровики могут применять правило ст.325 ТК РФ, которое говорит, что если работник не воспользовался льготой, когда она положена, то она не не переходит на следующий период ( не суммируется) :

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми ине суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Екатерина, право на компенсацию возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации и затем определяется на каждые два года. Если работник не использует свое право в установленный период, оно на следующий двухлетний период не переходит.

Одновременно установлено правило, что льгота предоставляется с очередным отпуском. Но право на отпуск зависит от стажа работы, Кроме того, работник может не использовать очередной отпуск.

Поэтому право на отпуск и право на компенсацию могут не совпадать во времени.

Можно предположить, что кадровики в августе 2017 месяце предоставляют вам отпуск за 2013 год и полагают, что отпуском и компенсацией в установленный срок ( отпуск должен предоставляться ежегодно) вы своевременно не воспользовались.

Право на отпуск по закону не пропадает ( отпуска могут суммироваться ) а право на компенсацию не переходит на следующие периоды и пропадает, если в установленный период не использовано.

Чтобы разобраться и правильно использовать право на компенсацию проезда в отпуск, запросите в ОК справку ( выписку из лич. карточки) о порядке предоставления и датах получения отпусков и компенсаций за проезд в отпуск и обратно ( когда возникло право на отпуск и компенсацию и когда использовано)

Здесь на сайте можете задать свой вопрос повторно и поместите под вопросом файл со справкой. Отсканировать текст справки на флэшку можно в любой фотографии города.

Справку в ОК затребовать можете на основании ст. 62 Трудового Кодекса РФ. Справку обязаны выдать в течение 3-х дней…