Уведомление о начале переговоров в коллективе, где нет профсоюза

Напишите уведомление о начале коллективных переговоров, если нет первичной профсоюзной организации, а представительных орган избран на общем собрании работников

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина!

Уведомление о коллективных переговорах.

Настоящим сообщаем, что на такое-то число запланировано проведение коллективных переговоров между представительным органом работников и работодателем согласно Главе 6 Трудового кодекса.

Повестка дня:

— подготовка проекта коллективного договора

— решение текущих вопросов.

Дополнительносообщаем, что согласно ст. 39 ТК РФ:

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Образец приложил. ППО следует только заменить на представителя работников, действующего на основании…