Как быть, если муж изменил, родился ребенок и теперь мать хочет сделать тест ДНК?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, около года назад муж не в трезвом состоянии изменил мне, потом узнали что эта девушка беременная, супруг сказал ей делать аборт, она согласилась, а сейчас она родила и говорит что от него и хочет сделать тест днк, и что нам теперь делать я не знаю... подскажите как быть??

, Анна, г. Саянск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Родители ребенка, которые находятся в браке при его рождении, автоматически признаются его отцом и матерью. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)). К таким доказательствам можно отнести показания свидетелей, объяснения сторон, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов и другие.
Одной из причин для судебного установления отцовства является рост числа фактических супружеских отношений между мужчиной и женщиной. При таком союзе рождение ребенка ведет за собой установление отцовства и оформление отношений между ребенком и отцом. Признание судом отцовства дает основание матери ребенка требовать от мужчины материальную помощь на содержание ребенка.

Стоит отметить, что при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 СК РФ).

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Анна! Законодательство РФ позволяет отказаться от проведения экспертизы ДНК

Анна
Клиент, г. Саянск

а при отказе его не сделают автоматически отцом этого ребенка?

Только лишь в случае наличия иных доказательств

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!