Навязывание страховки при открытии счета в Сбербанке

Зарегистрировал ООО. Пошел открывать счет в Сбер, в нагрузку подсовывают ДМС жизни и здоровья, страх премия 3000 руб, сразу подписываешь полис ВСК, с обратной стороны полиса правила, по которым получить страховое возмещение может только абсолютный здоровый человек. Стоит печать и подпись представителя ВСК страховщика - сканированная. Оплата через кассу Сбера. Вопрос - не купишь страховку, вставят палки в колеса при обслуживании счета. О возврате части премии при досрочном расторжении полюса ничего в правилах нет. Счет нужен только в Сбере.

, Сергей Валентинович, г. Рязань
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Если идёт речь идет о классическом договоре страхования, по условиям которого Вы как клиент выступили в роли страхователя — Вы вправе отказаться от него в течение 5 рабочих дней с даты заключения, отправив в страховую компанию письменную уведомление, после чего Вам должна быть возвращена страховая премия.

В частности. в силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного
страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования,
предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть
условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке,
установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора
добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения
независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде
событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть,
что в случае если страхователь отказался от договорадобровольного страхованияв
срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения
обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата
начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату
страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлениидобровольного страхования должен предусмотреть,
что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования
в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала
действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии
страхователювправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования,
прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия
договора добровольного страхования.

С другой стороны Вы могли подписать заявление на подключение к программе.

Тут проблема заключается в том, что Вы не участник договора и при наличии Вашего заявления отказаться от него Вы не можете.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Сергей Валентинович
Клиент, г. Рязань

Благодарю Виталий. По факту вымагалво Сбера, заключаю договор напрямую со страховщиком, а Сбер вроде бы не причем, но счет не откроют по надуманным причинам. Т.е. если я правильно Вас понял, спокойно заключаю договор страхования и на следующий день иду в ВСК и пишу расторжение с указание реквизитов для перевода денег на мой счет?

Т.е. если я правильно Вас понял, спокойно заключаю договор страхования и на следующий день иду в ВСК и пишу расторжение с указание реквизитов для перевода денег на мой счет?
Сергей Валентинович

Если Вы заключите договор страхования то да Вы меня поняли правильно.

Удачи Вам!!!