Вопрос будут ли учитывать алименты как доход и вообще положена ли нам выплата?

Добрый день подскажите мы хотим оформить путинское пособие на первого ребёнка, я не работала. Муж платить алименты на 2 детей от первого брака. Официальная сумма зп которую получает 60000 это уже с вычетом алиментов. Вопрос будут ли учитывать алименты как доход и вообще положена ли нам выплата ?

Уточнение от клиента

Извините за некорректный вопрос телефон почему то оставил прошлое обращение. Вопрос был в том что можем ли мы получать путинское пособие если чистая официальная зп мужа 60000 но он ещё платит алименты на 2 детей от первого брака алименты указывают как доход? Я не работаю, положена выплата?

, Татьяна, г. Пенза
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и

если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В пензенской области величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 г. составляет 10341 рублей согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 9 августа 2019 года N 473-пП http://docs.cntd.ru/document/5...)., следовательно двукратный размер будет 20682 рубля. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи (ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ). Что касается включения алиментов в доход семьи, то согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

 Решение суда, где алименты не включены в доход семьи https://sudact.ru/regular/doc/...

Учитывая изложенное, выше суд приходит к выводу, что алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, должны исключаться из дохода этой семьи.

Также интересующая Вас информация в доступной форме имеется на сайте МФЦ https://мфц.онлайн/journal/pos...