Как правильно оформить долю в брошенном частном доме?
Вопрос по оформлению доли в частном доме.Суть дела в следующем:было три дольщика первой величины -три брата.Все три брата умерли ,умерли жены двух братьев, умерли дети у двух братьев .более половины.Осталась жена младшего брата ,моя мама .У моей мамы трое детей : я сын и две дочери.После смерти моего отца -я (с согласия мамы и моих сестер) оформил на себя 1/3 дома .Этот дом деревянный стоит рядом с нашим домом ,где живу я с мамой.Дом бесхозный -нет света,газа -в нем никто не живет уже много лет.Я в нем прописан более 10 лет.Оставшиеся дети двух умерших братьев(дольщиков этого дома)живут в Москве и Подмосковье.Связь с ними ,после смерти родителей утрачена.Домом заброшенным они не интересуются.
Я хочу оформить на себя оставшиеся 2/3 дома через суд.Как мне оформить исковое заявление и кто будет Истцом в этом деле.
Спасибо за ответ!

Никто из родственников первой величины не вступил в наследование после смерти своих отцов.Только я это сделал.Никто из них не интересуется этим домом,никто из них не поддерживает с нами отношений. Согласно ст.1153 п.2 ГК РФ я осуществляю уход за домом- защищаю его от посягательств или притязаний третьих лиц; сделал небольшой ремонт кровли,обвалившейся на кухне.Правильно ли я понял,что мне надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на оставшиеся 2/3 дома? Нотариус даст отказ и с ним идти в суд .Дому нужен полноправный хозяин .чтобы сделать хороший ремонт и в нем жить.Чтобы платить налоги за весь дом ,а не как сейчас за 1/3 дома и участка.Я прописан в нем с 1999 года.
Да, Вы правильно поняли. Отказ Вам нужен, чтобы доказать что Ваше право нарушено (ст. 3 ГПК РФ). Суд без отказа нотариуса вернёт иск. В суд нужно представить доказательства того, о чем Вы говорите: ремонт дома, поддержание его в нормальном состоянии, сохранности и проч