Могу ли наложить обременение на совместный дом, если у меня документов нет?

Здравствуйте, помогите пожалуйста ,мне нужна ваша консультация.Мы с мужем в разводе,на раздел имущества не подавала,у нас двое несовершеннолетних детей,проживают со мной.через МФЦ решила наложить обременение на совместный земельный участок и построенный дом в браке,документы все у мужа,по причине что муж начал его выставлять на продажу без моего согласия.росреестр дал отказ,объясняя тем,что обременение может наложить только собственник на кого документы оформлены и что в 2017г.произошли изменения в законе,что теперь можно продать совместную недвижимость без согласия второго супруга?не подскажете в каком законе это прописано,и на сколько правомерным действия росреестра?

, Елена, г. Астрахань
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте. Продолжают действовать все те же правила:

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Чтобы обезопасить свою долю в праве собственности на дом и землю, как можно скорее обращайтесь в суд с иском о разделе общей совместной собственности. Даже если с момента развода прошло уже больше трех лет, указывайте, что течение срока исковой давности началось с момента, когда вы узнали, что бывший супруг выставил дом на продажу.

То, что вам отказали в наложении обременения, законно, т.к. вы не представили доказательств того, что имеете право на долю в праве собственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!