8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за страхование жизни и здоровья

Добрый день!

Мы приобрели автомобиль в кредит, при оформлении нам навязали страхование жизни и здоровья через Росгосстрах, в договоре прописано: "Мне известно, что я в праве досрочно прекратить договор страхования, подав соответствующее письменное заявление Страховщику. При этом я понимаю и согласен с тем, что при моем досрочном отказе от договора страхования страховая премия( её часть) не подлежит возврату. Выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю".

Скажите законно ли это? И есть ли возможность вернуть частичную часть страховки?

30 марта 2017, 13:12, Андрей, г. Пермь
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Скажите законно ли это? И есть ли возможность вернуть частичную часть страховки?
Андрей

Здравствуйте Андрей. С точки зрения ГК РФ законно.

Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
30 марта 2017, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Кредитный договор с навязанной программой страхования жизни и здоровья, а я инвалид и не попадаю под страховые случаи, о чем Банку известно
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос мой состоит в навязанном мне потребительском кредите с « Добровольной оплатой страховой премии по страхованию жизни и здоровья».Банком по моей устной просьбе был утвержден Потребительский кредитный договор в сумме 250.000руб. с %-й ставкой 13.99% для цели погашения кредита в другом банке и кредитной без%-й карты этого банка. 05 октября 2018г. мною был подписан потребительский кредитный договор на 8 листах, текст на которых был очень мелкого шрифта, для меня совершенно нечитабельным, видела только галочки, где нужно поставить подпись, да и условия получения предназначение кредита Банком сразу же были выполнены, а остаток неиспользованных средств остался у меня на карте тут же выданной мне Банком. Все шло на полном доверии и быстро. Уже дома под огромной портновской лупой и в очках я прочитала, что сумма кредита составляет : 287.000 руб, а сумма %-ов за пользование кредитом: 88.547,67. ??? В индивидуальных условиях договора потреб.кредита ни в одной строке не было написано о программе страхования жизни и здоровья или,что это страхование является неотъемлемой частью Договора. 6-м и 7-м листами в файлике с договором были подложены листы ПОЛИС-ОФЕРТА ПО ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ (Вариант Стандарт 3) с указанием номера моего кредитного договора от 04 октября 2018г.???(дата не совпадает). Подпись и Печать Страховщика-фотокопии и никаких реквизитов, только ФИО, дата оформления Полиса-оферты стоит тоже 04 октября 2018г., кредитный же договор был одобрен Банком и подписан мною 05 октября 2018г. В шапке полиса (пишу дословно) « Полис-оферта заключается на основании Добровольного страхования клиентов финансовых организаций №243/1» Страховщика в редакции, действующей на дату оформления наст.П-Оферты, которые являются Обязательными для Страхователя в порядке, предумотр.законодат.Российской Федерации. ??? Указана страховая сумма: 250.874,12 + страховая премия: 36.125,87. В моем досье Банка значится, что я инвалид II гр с постртавматич.эпилепсией плюс ряд серьезных заболеваний, которые есть в их перечне Страховых рисков, не признающиеся страховыми случаями и которые исключаются полностью из страхового покрытия ??? (умр и закопайся 33 раза – все равно ничего не выплатят!) 8-й лист- я его очень хорошо помню, т.к. менеджер мне несколько раз повторяла, что они обязаны со мной подписать заявление об использовании моих персональных данных. На самом деле это оказалось «Заявление на страхование» , где я изъявляю желание заключить договор страхования жизни и здоровья, что я ознакомлена со всеми страховыми продуктами Страхователя, что я не являюсь инвалидом и здорова как лось и что я даю полное свое согласие на сбор, систематизацию и хранение моих данных в течении периода кредитного договора и 5 лет после окончания Договора. Прошу Вашей помощи, как правильно составить заявление об отказе от навязанной мне незаконно программы страхования и об указании утвержденного Банком кредита в сумме 250.000руб под 13.99% годовых и составления нового графика погашения кредита. Я буду не только Вам благодарна, но и оплачу должную сумму. С уважением и признательностью, Екатерина
13 октября 2018, 01:04, вопрос №2133053, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Продление полиса страхования жизни и здоровья по договору ипотечного кредитования
В 2015 году я приобрел квартиру в ипотеку по ставке 15,25% годовых. В соответствии с условиями кредитного договора №28907, а именно пунктом 4 процентная ставка составляет 15,25% годовых. В случае невозобновления действия полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаемщика процентная ставка по кредиту может быть увеличена до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту "Приобретение готового жилья" на аналогичных условия без обязательного страхования жизни и здоровья, НО НЕ ВЫШЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЕЙСТВОВАВШЕЙ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ КРЕДИТОРОМ РЕШЕНИЯ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ТИТУЛЬНЫМ СОЗАЕМЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ. На сегодняшний день базовая процентная ставка составляет 11,25% годовых и +1% при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями Банка. Соответственно максимальная процентная ставка составляет 12,25% годовых, что на 3% меньше ставки по кредитному договору. Правильно ли я понимаю, что вне зависимости от того, буду я страховать жизнь или нет, процентная ставки для меня останется неизменной?
29 мая 2017, 19:40, вопрос №1651221, Венер, г. Ивантеевка
3 ответа
Страхование
Как вернуть страховую премию, за страхование жизни и здоровья при оформлении кредита на автомобиль?
Как вернуть страховую премию за страхование жизни и здоровья ? Брала кредит на автомобиль, досрочно погасила. Хочу вернуть деньги за страхование жизни - стоимость страхования 40 000р. (навязанное банком). Страховая компания Ренессанс Жизнь возвращает только 2% от суммы . т.е. мне вернут всего 560руб от суммы. Как добиться возврата полной суммы? (кредит был 1 месяц).
08 августа 2016, 09:13, вопрос №1339001, Арина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Можно ли получить часть суммы страхования жизни и здоровья при досрочном погашении кредита?
Мною 30.11.2015г. подано заявление в ОСБ №193 г. Борисоглебск на возврат суммы (части суммы) добровольного страхования жизни и здоровья, оплаченное при взятии кредита в 2010г. на 5 лет, срок которого должен истечь в июне 2015г. Кредит погашен досрочно в 2013г. В банке обещали в течении 14 дней положительно рассмотреть данное заявление и вернуть часть денег, но при повторном обращении мне в устной форме отказали в возврате денег со ссылкой на время подачи заявления (нужно было в 2013 году обращаться) , при этом письменного отказа не дали, что и насторожило меня. Прошу дать консультацию по данному вопросу и каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Александр.
17 декабря 2015, 16:37, вопрос №1076131, Александр, г. Борисоглебск
3 ответа
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2017