Какие права у главного квартиросъемщика?

Здравствуйте,у нас не оформлена муниципальная квартира уже очень много лет,сложности взаимопонимание у родственников,сейчас хотим оформить,прописано 2 взрослых и ребенок,какие преимущества у человека на которого оформлена квартира по отношению к другим кто прописан?оформить хотим чтоб был главный квартиросъемщик

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете: "у нас не оформлена муниципальная квартира уже очень много лет, сложности взаимопонимание у родственников, сейчас хотим оформить, прописано 2 взрослых и ребенок, какие преимущества у человека на которого оформлена квартира по отношению к другим кто прописан? оформить хотим чтоб был главный квартиросъемщик".

Что значит «не оформлена»? У Вас что, муниципальная квартира и нет договора социального найма? Тогда не очень понятно, на основании чего Вы проживаете в этой квартире? Оформить муниципальную квартиру можно двумя путями — путем заключения договора социального найма и путем приватизации. Чтобы иметь право на приватизацию, нужен договор социального найма.

Главный квартиросъемщик — это лицо, с которым заключен договор социального найма. Никаких особых преимуществ он не имеет. Просто, все сделки по оплате коммунальных услуг, по оплате за проживание и проч. наймодателем решаются с ним, а не с другими проживающими с ним лицами. Вряд ли это можно считать каким-то преимуществом. У него такие же права и обязанности по отношению к наемному жилью, как и у остальных с ним проживающих.