Служебное жилье как переписать на супругу?

Мы с супругой военнослужащие. Имеем служебную квартиру. Ответственный квартиросемщик я. Можно ли и как сделать супругу ответственным квартиросемщиком.

, Валерий, г. Благовещенск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
Власян Арсен

Статья 82 Жилищного кодекса РФ не распространяется на случаи предоставления служебных жилых помещений, что следует из части 5 статьи 100 ЖК РФ (где перечислены применяемые статьи):

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (орган государственной власти) или иную организацию (имеющую соответствующие полномочия) с которым заключен договор найма служебного помещения с заявлением о смене нанимателя.

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Здесь надо отметить, что если Ваша жена служит в одной организации с Вами и договор найма служебного помещения заключен с ней же (организацией, местом прохождения службы), то проблем возникнуть не должно, а если вы служите в разных организациях, то организация в которой служите Вы навряд ли пойдет на заключение договора служебного найма с работником другой организации. Так же я не вижу проблем, если договор служебного найма заключен с органом местного самоуправления или органом госвласти.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Законом такая возможность прямо не предусмотрена.

Могут найтись желающие оспорить такую смену нанимателя, в том числе те, кто находится на учете раньше нее, то есть очередники впереди нее и внеочередники.

Освободившееся жилое помещение от одного военнослужащего передается другому, но в порядке очередности, а не от члена семьи, члену семьи.

Самым правильным решением было бы договориться со всеми впереди стоящими очередниками, взять от них отказы от этого жилья и тогда распределение его жене будет законным.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 22.11.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
5. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Приложение N 2
Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Служебное жилье как переписать на супругу?
Валерий

Добрый день! Служебное жилое помещение выделяется военнослужащему с учётом состава его семьи. Данные правоотношения регулирует — Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» Статья 15. Право на жилище. П. 1.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Имеем служебную квартиру. Ответственный квартиросемщик я.
Валерий

В данном случае Вы являетесь нанимателем служебного жилого помещения. т.е. тут идёт речь не о договоре социального найма, а о договоре найма служебного жилого помещения которое выделяется именно военнослужащему и членам его семьи на время прохождения военной службы.

Можно ли и как сделать супругу ответственным квартиросемщиком.
Валерий

Нет полагаю что не получиться. В данном случае — это не предусмотрено законом — поскольку речь идёт о служебном жилом помещении выделенном военнослужащему от МО РФ. Т.е. супруга и дети в данном случае являются являются членами семьи нанимателя — т.е.военнослужащего которому выделено служебное помещение. С Уважением...

Мы с супругой военнослужащие. Имеем служебную квартиру.
Валерий

Кроме того — поскольку вы с супругой военнослужащие — то соответственно подавали комплект документов на служебку в РУЖО МО РФ по месту службы и соответственно состояли в очереди на получение служебного жилого помещения Вы с составом семьи — супруга, дети. Поэтому тут действовал порядок очереди предоставления жилья военнослужащих состоящих на учёте и в очереди в РУЖО — поэтому данный вопрос будет решить не так уж и просто. Данный вопрос возможно решить в случае Вашего перевода в другую в/ч — если супруга как военнослужащая остаётся служить на прежнем месте и не планируется её перевод совместно с Вами. Или же в случае расторжения брака и снятия Вас с регистрации по адресу служебного помещения. Но в данном случае точно ответить не представляется возможным поскольку необходим юридический анализ ситуации и документов. С Уважением...