Заказчик отказывается заключить контракт с единственным участником аукциона под надуманным предлогом

Заказчик отказывается заключить контракт с единственным участником аукциона под надуманным предлогом, ссылаясь на отсутствие ИНН учредителей, на самом деле эти данные были представлены.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! А чем это выражается? Подавайте тогда жалобу в УФАС.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, протокол отказа от заключения контракта вывешен на ЭТП? Можете его выложить? Или заказчик устно отказывается от заключения?

В составе заявки на участие в аукционе вы представляли ИНН учредителя?

Еще уточните аукцион признан несостоявшимся в связи с подачей только одной заявки или в связи с недопуском остальных участников или в связи с тем что ни один участник не сделал предложение о цене контракта в ходе аукциона?

Можете дать ссылку на номер закупки?

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Подавайте жалобу

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ
Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке..."
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! По 44-ФЗ закупка? Обращайтесь в УФАС, порядок подачи жалобы определен ст. 105-107 44-ФЗ. Согласно ст. 71

3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии участника такого аукциона, подавшего единственную заявку на участие в таком аукционе, и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии данного участника и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе, которым не соответствует единственная заявка на участие в таком аукционе;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участника такого аукциона и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии указанного участника и поданной им заявки на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;
4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, клиент не ответил на уточняющие вопросы юристов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нужны уточнения клиента. Закрыть вопрос нельзя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны уточнения клиента. Закрыть вопрос нельзя.