8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после увольнения могу обратиться в трудовую инспекцию?

после увольнения (не по собственному желанию) или или сокращения в какой срок я могу обратиться в трудовую инспекцию и обжаловать действия работодателя? от и до?

Уточнение от клиента

Речь идёт не о восстановлении работника на рабочем месте.

, Сергей, г. Москва
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Законом не установлено конкретных сроков обращения в трудовую инспекцию после увольнения. В этом её преимущество перед судом. Для суда срок обращения — месяц после увольнения.Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой можно в любое время после увольнения, если речь идёт не о восстановлении работника на рабочем месте.

0
0
0
0
Ирина Подлесова
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Работник имеетправо обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст. 392 ТК РФ

1
0
1
0

в трудовую инспекцию Вы можете обратиться в любое время, это не регламентировано, но затягивать не стоит.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего Вы имеете в виду, что хотите восстановиться на работе?.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 391, 392, 393)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работник освобождается от судебных расходов.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Уголовное право
Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
Здравствуйте! Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
, вопрос №4080483, Анна, г. Красноярск
Наследство
Я могу обратиться за юридической помощью?
Добрый вечер. Я могу обратиться за юридической помощью? Нужна консультация по наследству и долгам, которые я унаследовала.
, вопрос №4079899, Elena Sergeevna, г. Кострома
Уголовное право
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
Добрый день Такая ситуация что у моего молочного человека будет суд и ему грозит 158ст Хотелось бы узнать точности по этому делу и какой срок может грозит
, вопрос №4079641, Диана, г. Владивосток
Медицинское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа, если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024, уволена 7 марта 2024 года
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, за какие года будет производиться расчет больничного листа ,если он оформлен после увольнения на 30ый день 5 апреля 2024,уволена 7 марта 2024 года . До ноября 2023 была в декрете . За 2022 год никаких выплат получается не было , так как была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . В декрет ушла в августе 2020. В срок 30 дней после увольнения вроде успела.
, вопрос №4079583, Лиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2017