В какой срок после увольнения могу обратиться в трудовую инспекцию?

после увольнения (не по собственному желанию) или или сокращения в какой срок я могу обратиться в трудовую инспекцию и обжаловать действия работодателя? от и до?

Уточнение от клиента

Речь идёт не о восстановлении работника на рабочем месте.

, Сергей, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Законом не установлено конкретных сроков обращения в трудовую инспекцию после увольнения. В этом её преимущество перед судом. Для суда срок обращения — месяц после увольнения.Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой можно в любое время после увольнения, если речь идёт не о восстановлении работника на рабочем месте.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Работник имеетправо обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст. 392 ТК РФ

в трудовую инспекцию Вы можете обратиться в любое время, это не регламентировано, но затягивать не стоит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего Вы имеете в виду, что хотите восстановиться на работе?.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 391, 392, 393)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работник освобождается от судебных расходов.

С уважением,