8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право собственности на квартиру, купленную под материнский капитал?

Здравствуйте.

Женился 7 лет назад на девушке с сыном 3-х лет, которого не усыновлял. Через год у нас родилась дочка.

На данный момент у нас с супругой натянутые отношения (возможен развод)

Полгода назад супруга приобрела квартиру в пригороде под материнский капитал. Материнского капитала хватило на покупку жилья полностью.

Квартира оформлялась без моего участия и поэтому всех нюансов оформления я не знаю.

Вопрос: Может ли она являться единственным собственником?

Если может, то что мне нужно сделать, чтобы супруга не смогла прописать кого-либо (например будущего мужа) без моего согласия?Я просто хочу чтобы квартира в будущем осталась только за детьми.

Показать полностью
, Станислав, г. Николаевск-на-Амуре
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

при использовании материнского капитала для покупки жилья (или погашения ипотеки) вы будете обязаны переоформить собственность на всех членов семьи в согласованных долях. последующая продажа, конечно, теоретически возможна, но с разрешения органов опеки, поскольку ваш несовершеннолетний ребенок тоже будет сособственником доли

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли она являться единственным собственником?

нет, т.к. использовался материнский капитал, то всем членам семьи (в т.ч. Вам) должны быть выделены доли.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 30.03.2017