Кто имеет право собственности на квартиру, купленную под материнский капитал?

Здравствуйте.

Женился 7 лет назад на девушке с сыном 3-х лет, которого не усыновлял. Через год у нас родилась дочка.

На данный момент у нас с супругой натянутые отношения (возможен развод)

Полгода назад супруга приобрела квартиру в пригороде под материнский капитал. Материнского капитала хватило на покупку жилья полностью.

Квартира оформлялась без моего участия и поэтому всех нюансов оформления я не знаю.

Вопрос: Может ли она являться единственным собственником?

Если может, то что мне нужно сделать, чтобы супруга не смогла прописать кого-либо (например будущего мужа) без моего согласия?Я просто хочу чтобы квартира в будущем осталась только за детьми.

, Станислав, г. Николаевск-на-Амуре
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

при использовании материнского капитала для покупки жилья (или погашения ипотеки) вы будете обязаны переоформить собственность на всех членов семьи в согласованных долях. последующая продажа, конечно, теоретически возможна, но с разрешения органов опеки, поскольку ваш несовершеннолетний ребенок тоже будет сособственником доли

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли она являться единственным собственником?

нет, т.к. использовался материнский капитал, то всем членам семьи (в т.ч. Вам) должны быть выделены доли.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.