Можно ли договориться с судебными приставами о выплате долга по кредиту частями?

Здравствуйте. можно ли договорится с судебными приставами о выплате долга по кредиту но не всю сумму сразу а какими то частями просто всю сумму я не смогу оплатить сразу потому что не работаю и у меня четверо детей и самой маленькой 10 месяцев и нет денег платить, мой доход только детское пособие.

, наталья, г. Богданович
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Решение суда у вас на руках? Необходимо обратиться в суд, вынесший решение по вашему делу с заявлением о рассрочке, указав основания для этого.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
наталья
Клиент, г. Богданович

спасибо огромное за помощь

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Вы можете договориться, что будете вносить ежемесячно сумму, которую Вам не тяжело вносить, зачастую приставы идут на такой шаг. Но не больше. не говорите им, что только часть отдадите и так далее.

Возьмите справку о том, какие виды пособий вы получаете и на какой счет они приходят, отдайте копию приставу, чтоб он не выносил постановление об аресте счетов.

Плюс будьте готовы к тому, что вы выплатите еще 7 % исполнительский сбор, за то, что своевременно не погасили долг в добровольный срок.

Контролируйте все моменты, связанные с ведением ИП, будь то пристав поменялся или взыскатель начинает активничать. Пишите объяснения так как есть на самом деле и всегда являйтесь по вызову пристава. Все эти пункты помогут Вам в скорейшем времени рассчитаться с долгом. Хотя бы с частью.