Как заставить застройщика начать строительство коммуникаций коттеджного посёлка?

Добрый день!

Есть некая компания, которая продала участки в новом посёлке. По договору все коммуникации и сам посёлок должен быть сдан в декабре 16 года. По факту ничего нет. На вопрос к этой компании почему, они отвечают, что часть земли в посёлке являет рекреационной и по ней не могут проходить коммуникации, а по проекту именно по ней идут все сети. Можете проконсультировать по этому вопросу? Подробности при личном общении.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Заставить застройщика начать строительство, в том числе коммуникаций, можно, если ему будут грозить санкции за нарушение сроков по договору, то есть неустойка. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором В случае, если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Однако даже в этом случае право на взыскание неустойки сохраняется за Вами. Рекреационные земли и изменение проекта не имеют значения, так как эти вопросы он должен решать и не от выполнения работ согласно установленным срокам это его не освобождает.