Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переизбрание совета директоров

Раньше была фирма (например "Иванов плюс") и там был совет директоров из 12 чел(примерно), акции потом купил другой человек и он же акционер теперь в единственном числе, фирма стала называться по-другому (например "Иванов минус") но совет директоров не переизбирался. Те бывшие акционеры уже не акционеры. Как задним числом и как оформить переизбрание совета директоров. Если можно вышлите образец документа и скажите все действия что должны быть при данной ситуации. Нужно вносить изменения в устав ОАО? 2014 И ссылки на законы если можно пришлите. Заранее спасибо

18 Сентября 2014, 11:43, вопрос №159080 наталья, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Зачем оформлять задним числом? У вас старый Совет директоров указывается ежеквартально в списках аффилиированных лиц, поэтому задним числом не получиться.

    Вам необходимо:

    1. Досрочно прекратить полномочия Совета директоров. пп. 4 п. 1 ст. 48 Закона об АО

    2. Избрать новый состав Совета директоров.пп. 4 п. 1 ст. 48 Закона об АО

    3. Подписать соответствующее решение, а также в случае уменьшения количественного состава Совета директоров внести соответствующие изменения в Устав.

    4. Расскрыть информацию по вресению изменений в учредительные документы в случае если будут такие изменения.

    Вопросы повестки дня, по которым должны быть приняты решения

    Вопрос 1. Досрочно прекратить полномочия членов совета директоров (наблюдательного совета) АО.

    Решение. «Досрочно прекратить полномочия членов совета директоров (наблюдательного совета) АО».

    Вопрос 2. Об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета).

    Решение. «Избрать членами совета директоров (наблюдательного совета) следующих лиц: ________ (необходимо указать Ф.И.О. избранных лиц)».

    п. 3 ст. 47 ФЗ «Об ОАО» 

    В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.



    18 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совет директоров у нас уменьшиться. Как выглядит это решение совета директоров ( и все ли они должны присутствовать на этом собрании) и как оформляются документы при внесении изменений в учредительные документы и в устав. Если можно пришлите образцы документов и пошаговые действия. Заранее спасибо. эл.почта mednat2607@rambler.ru

    P.S. Я впервые занимаюсь решением такого вопроса

    18 Сентября 2014, 13:22

    Уточнение клиента

    а изменения которые касаются уменьшения совета директоров будут вноситься в устав и учредительные документы где то нужно регистрировать это все?

    18 Сентября 2014, 13:35
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    совет директоров у нас уменьшиться. Как выглядит это решение совета директоров ( и все ли они должны присутствовать на этом собрании)

    наталья

    Единственный акционер принимает такое решение.

    Решение: «Досрочно прекратить полномочия членов совета директоров (наблюдательного совета) АО».

    Решение: «Установить численный состав Совета директоров Общества в количестве ___ человек».

    Решение. «Избрать членами совета директоров (наблюдательного совета) следующих лиц: ________ (необходимо указать Ф.И.О. избранных лиц)».

    Решение: Внести изменения в Устав Общества в в связи с изменением численного состава совета директоров.

    Собственно вышеуказанные вопросы должны содержаться в Решении.

    как оформляются документы при внесении изменений в учредительные документы и в устав.

    наталья

    Форма Р13001 приведена здесь: http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/4162414/

    Действия:

    1. Принять решение.

    2. Подготовить 2 экз. измененного Устава.

    3. Заверить у нотариуса подпись директора на заявлении Р13001.

    4. Оплатить госпошлину — 800 руб.

    5. Подать документы в налоговую.

    6. После получения копии устава расскрыть информацию об учредительных документах. 

    18 Сентября 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    а изменения которые касаются уменьшения совета директоров будут вноситься в устав и учредительные документы где то нужно регистрировать это все?

    наталья

    Устав — это и есть учредительный документы, иных учредительных документов у ОАО нет!

    18 Сентября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы мне оч помогаете. То есть получается что единственный акционер единолично принимает решение об изменении (в данном случае уменьшении) количества совета директоро и назначить любых кого ему надо. Присутствие тех бывших и согласие получается не надо????? Тех бывших как то надо информировать о данных изменениях????

    18 Сентября 2014, 14:40
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Присутствие тех бывших и согласие получается не надо?????

    наталья

    Нет, их присутствие не нужно.

    Тех бывших как то надо информировать о данных изменениях????

    наталья

    В законе нет требований об информировании членов Совета директоров о досрочном прекращении их полномочий, однако можно Председателю Совета директоров вручить данное решение под роспись, чтобы избежать неблагоприятных последствий

    18 Сентября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Теперь у меня другой вопрос! Наш главный акционер и он же единственный - вьетнамец, у него есть вид на жительство. Мы в банке хотели кредитоваться, но нам отказали не объяснив причину. Правомерно сотрудники банка поступают? Какие есть основания (законодательные) для отказа или одобрения кредита? И что для этого необходимо? Он (вьетнамец) в Москве живет уже более 5 лет. Спасибо

    19 Сентября 2014, 09:14
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Теперь у меня другой вопрос! Наш главный акционер и он же единственный — вьетнамец, у него есть вид на жительство. Мы в банке хотели кредитоваться, но нам отказали не объяснив причину. Правомерно сотрудники банка поступают? Какие есть основания (законодательные) для отказа или одобрения кредита? И что для этого необходимо? Он (вьетнамец) в Москве живет уже более 5 лет. Спасибо

    наталья

    Добрый день!

    Банк отказался от заключения договора кредитования — это его право, а не обязанность. Законодательно не урегулированы оглашение обстоятельств, послуживших причиной отказа в кредите, поэтому обратитесь в другой банк, возможно вам одобрят кредит.

    19 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в принципе на имеет значения гражданство у него или вид на жительство? С иностранными гражданами другая схема кредитования?

    19 Сентября 2014, 09:33
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Т.е. в принципе на имеет значения гражданство у него или вид на жительство? С иностранными гражданами другая схема кредитования?

    наталья

    Схема кредитования одинаковая, пакет документов другой, критерии по которым банки отказывают не определены в законе. 

    19 Сентября 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats