Как взыскать с работодателя моральный ущерб, если меня принуждают к увольнению?

Работодатель оказывает давление, что бы я написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Доказательство - сохраненная электронная почта. В сообщении от начальника после оскорбительных ничем не подкрепленных и не доказанных обвинений так и написано - пиши заявление.

Кто может помочь составить претензию на возмещение морального вреда? Оплата либо в случае увольнения по соглашению сторон, либо после суда, по факту.

, Вадим, г. Москва
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вадим.

Необходимо уточнить, начальник — это именно директор или нет?

Можете написать заявление на имя директора о том, что вам от начальника поступают оскорбления и предложение об увольнении в связи с чем, вы больше не можете работать в таком предприятии и предлагаете работодателю расторгнуть с вами трудовой договор по соглашению сторон. К заявлению приложите текст соглашения, условия которого вас устроят. Например, компенсационные выплаты при увольнении (только не называйте их компенсацией морального вреда).

Вадим
Клиент, г. Москва

Руководитель отдела, мой непосредственный начальник.

Сходите на прием к директору со служебной запиской и уточните это позиция работодателя или непосредственно вашего начальника. Если работодателя, то можете настаивать на расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Если вашего начальника, то, возможно, директор примет необходимые меры к вашему начальнику.