Арендодатель отказывается возвращать заранее внесённые средства

Добрый день. Снял комнату, прожил там буквально два дня (приезжал вечером, уезжал с утра), и сейчас появилась необходимость резко переехать.

Договор заключить не успел еще, деньги оплатил за месяц вперёд. Сейчас арендодатель говорит что возвращать ничего не должна.

Что можно сделать в таком случае?

, Алексей, г. Тюмень
Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Сообщите каким образом передавались деньги. Оформлялась расписка? Что именно в расписке было указано в качестве назначения ?

Если в расписке не указано назначение переданных денег или указано за аренду квартиры (а договор не заключался и акта приёмки-передачи квартиры не было), то вы можете потребовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.