Нужно ли подавать декларацию при выходе из ООО, если нет факта выплаты средств за долю в ООО?

Добрый день,

Я был одним из учредителей некого ООО. В декабре 2015 г. я принял решение выйти из состава учредителей данного ООО и подал соответствующее нотариальное заверенное заявление на имя генерального директора ООО. ИФНС зарегистрировало соответствующее изменение в ЕГРЮЛ в конце января 2016 г. Несмотря на то, что согласно статьи 23 6.1. ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ООО должно выплатить мне причитающуюся стоимость моей доли, оно до сегодняшнего дня этого не сделало и не планирует делать, т.к. уже 2 года фактически не ведёт никакой деятельности. В связи с вышеизложенным, мне хотелось бы понять, нужно ли мне будет подавать налоговую декларацию за 2016 г. по форме 3-НДФЛ и указывать информацию о моём выходе из состава этого ООО ? И если нужно, то какую сумму дохода за продажу доли мне указывать в декларации и какой налог потом с этого уплачивать ?

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 209 НК РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками

т. к. доход Вы фактически не получили, то и объект обложения у Вас отсутствует, соответственно, налог Вы платить не обязаны, как и подавать 3-НДФЛ. Если налоговая пришлет требование, то Вам так и стоит пояснить (в письменном виде).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для целей налогообложения имеет значение дата фактического получения дохода. Раз средства вам не поступили, то и обязанности уплачивать налог у вас не возникает.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Есть мнение налоговиков, что раз передали долю обществу, значит перешло право собственности и есть доход. Позиция крайне спорна, на мой взгляд, нет выплаты — нет дохода. В целях избежания проблем рекомендую взять в ООО справку о том, что стоимость доли Вам не выплачивалась.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с вышеизложенным, мне хотелось бы понять, нужно ли мне будет подавать налоговую декларацию за 2016 г. по форме 3-НДФЛ и указывать информацию о моём выходе из состава этого ООО?
Сергей

Сергей, добрый день! В данной ситуации НДФЛ за Вас должно платить ООО как налоговый агент

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

но если выплат стоимости доли не было то и исчислять и удерживать налог не из чего как отметили коллеги