8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать декларацию при выходе из ООО, если нет факта выплаты средств за долю в ООО?

Добрый день,

Я был одним из учредителей некого ООО. В декабре 2015 г. я принял решение выйти из состава учредителей данного ООО и подал соответствующее нотариальное заверенное заявление на имя генерального директора ООО. ИФНС зарегистрировало соответствующее изменение в ЕГРЮЛ в конце января 2016 г. Несмотря на то, что согласно статьи 23 6.1. ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ООО должно выплатить мне причитающуюся стоимость моей доли, оно до сегодняшнего дня этого не сделало и не планирует делать, т.к. уже 2 года фактически не ведёт никакой деятельности. В связи с вышеизложенным, мне хотелось бы понять, нужно ли мне будет подавать налоговую декларацию за 2016 г. по форме 3-НДФЛ и указывать информацию о моём выходе из состава этого ООО ? И если нужно, то какую сумму дохода за продажу доли мне указывать в декларации и какой налог потом с этого уплачивать ?

С уважением, Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 209 НК РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками

т. к. доход Вы фактически не получили, то и объект обложения у Вас отсутствует, соответственно, налог Вы платить не обязаны, как и подавать 3-НДФЛ. Если налоговая пришлет требование, то Вам так и стоит пояснить (в письменном виде).


0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Для целей налогообложения имеет значение дата фактического получения дохода. Раз средства вам не поступили, то и обязанности уплачивать налог у вас не возникает.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Сергей, добрый день!

Есть мнение налоговиков, что раз передали долю обществу, значит перешло право собственности и есть доход. Позиция крайне спорна, на мой взгляд, нет выплаты — нет дохода. В целях избежания проблем рекомендую взять в ООО справку о том, что стоимость доли Вам не выплачивалась.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В связи с вышеизложенным, мне хотелось бы понять, нужно ли мне будет подавать налоговую декларацию за 2016 г. по форме 3-НДФЛ и указывать информацию о моём выходе из состава этого ООО?
Сергей

Сергей, добрый день! В данной ситуации НДФЛ за Вас должно платить ООО как налоговый агент

ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

но если выплат стоимости доли не было то и исчислять и удерживать налог не из чего как отметили коллеги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 30.03.2017