Выплата по Каско без предоставления оригинала полиса

Необходимо ли предоставлять оригиналы страхоаого полиса каско и птс на автомобиль при страховом случае если данные документы имеются у страховой компании. В подлинности их никто не сомневается. Я предоставил копии мне было напавленно письмо о приостановлении выплаты ( должен предоставить оригиналы) правомерно ли это?

, Сергей, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течение 5 рабочих дней с момента ДТП обратитесь в центр урегулирования убытков компании «Росгосстрах», осуществляющий прием заявлений по ОСАГО, со следующим комплектом документов:
Документ, удостоверяющий личность получателя страхового возмещения (паспорт).Если получатель — иностранный гражданин, то необходим нотариально заверенный перевод или заверенный в посольстве перевод паспорта иностранного гражданина.

Если обращаться будет не собственник ТС, тоесли ТС принадлежит физическому лицу, необходимо представление нотариально заверенной доверенности или рукописной доверенности с правом представления интересов собственника в «Росгосстрахе»;
если ТС принадлежит юридическому лицу — доверенность, заверенная подписью генерального директора и печатью организации-собственника. Не требуется рукописная доверенность на право представления интересов в страховой компании, если на Заявителя оформлен и представлен путевой лист (маршрутный лист и т.п.) на момент произошедшего события либо доверенность на право управления ТС.

Документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество (например, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или оригинал ПТС) либо право на получение страховой выплаты при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица. Если ТС находится в лизинге/аренде — соответствующий договор.
Согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться законному представителю лица (потерпевшего выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет.
Документы из компетентных органов: Справка о ДТП (форма № 154, подтверждающая факт наступления страхового события) приложение к справке о ДТП о наличии Пострадавших (заполняется в ГИБДД и приобщается к справке о ДТП при наличии Пострадавших). Представленная справка должна содержать: угловой штамп,
фамилию, инициалы лица, составившего справку, специальное звание,
сведения о месте, времени, обстоятельствах события,
номер полиса и наименование страховой компании,
сведения о ТС-участниках ДТП (марка, модель, государственный регистрационный знак, VIN-номер),
сведения о лицах, управлявших ТС (Ф. И. О. каждого участника ДТП должно быть указано полностью), серию и номер водительского удостоверения участников ДТП,
сведения о лицах, виновных в причинении ущерба (если они установлены) с указанием пункта нарушения ПДД или статьи КоАП,
адреса и телефоны участников ДТП,
перечень повреждений, причиненных ТС.

Протокол об административном правонарушении постановление об административном правонарушении (если составлялись).
Извещение о ДТП.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если составлялось).
Реквизиты получателя, в случае, если выбранный вариант возмещения — выплата по калькуляции.

Нотариальная доверенность с указанием передачи права на получение страхового возмещения (если вы будете получать возмещение и не являетесь собственником ТС, собственник ТС — физическое лицо).http://www.rgs.ru/service/ins/auto/index.wbp

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вы когда оформляли договор страхования, Вам должны были выдать правила страхования по КАСКО. В данных правилах указан перечень документов для подачи в страховую компанию.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Я считаю, что во всех случаях в страховую компанию необходимо представлять копии документов, даже если Правилами страхования предусмотрено представление оригиналов. Оригиналы документов всегда должны оставаться у вас на руках, так как могут понадобиться в дальнейшем, в том числе и для обращения в суд.

Документы необходимо передать под роспись работнику страховой компании и по возможности проставить печати на копиях документов, которые остаются у вас. Если в страховой компании отказываются принять документы, отправьте их заказным письмом с описью вложения.