8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделяется жилищная доля после смерти одного из владельцев, если нет завещания?

Здравствуйте!У меня в декабре умерла мама,завещания никакого не оставляла.А так как квартира наша приватизирована на шесть членов семьи,как нам быть теперь с ее долей?

, Олеся, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! В течение шести месяцев наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо!А если именно в нашей квартире имеют доли ее муж и двое детей,а ее мама проживает совсем в другом месте она тоже теперь имеет право на ее долю?И можно ли только мужу оформить на себя эту часть?

Наследники, которые не хотят принимать наследство напишут у нотариуса отказ.

0
0
0
0
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если завезания нет. То долю вашей мамы будут наследовать наследники первой очереди, которым таковым являетесь и вы. Наследство будет делиться по ровну.

0
0
0
0

Уточнение клиента
Спасибо! А если именно в нашей квартире имеют доли ее муж и двое детей, а ее мама проживает совсем в другом месте она тоже теперь имеет право на ее долю? И можно ли только мужу оформить на себя эту часть?

Муж сможет оформить на себя полностью часть только тогда когда все остальные наследники напишут отказ.

0
0
0
0

Также у мужа имеется обязательная супружеская доля размер ее составляет половину от доли вашей матери. И остальная половина будет делиться на всех в том числе и на мужа. В итоге муж будет наследовать больше чем остальные наследники.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, ее доля наследуется по закону (или по завещанию).

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Олеся, здравствуйте. Мамину долю наследуют в равных долях наследники первой очереди, коими являются родители, супруг и дети умершей. Вам и другим наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017