Как разделяется жилищная доля после смерти одного из владельцев, если нет завещания?

Здравствуйте!У меня в декабре умерла мама,завещания никакого не оставляла.А так как квартира наша приватизирована на шесть членов семьи,как нам быть теперь с ее долей?

, Олеся, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! В течение шести месяцев наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо!А если именно в нашей квартире имеют доли ее муж и двое детей,а ее мама проживает совсем в другом месте она тоже теперь имеет право на ее долю?И можно ли только мужу оформить на себя эту часть?

Наследники, которые не хотят принимать наследство напишут у нотариуса отказ.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Если завезания нет. То долю вашей мамы будут наследовать наследники первой очереди, которым таковым являетесь и вы. Наследство будет делиться по ровну.

Уточнение клиента
Спасибо! А если именно в нашей квартире имеют доли ее муж и двое детей, а ее мама проживает совсем в другом месте она тоже теперь имеет право на ее долю? И можно ли только мужу оформить на себя эту часть?

Муж сможет оформить на себя полностью часть только тогда когда все остальные наследники напишут отказ.

Также у мужа имеется обязательная супружеская доля размер ее составляет половину от доли вашей матери. И остальная половина будет делиться на всех в том числе и на мужа. В итоге муж будет наследовать больше чем остальные наследники.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, ее доля наследуется по закону (или по завещанию).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олеся, здравствуйте. Мамину долю наследуют в равных долях наследники первой очереди, коими являются родители, супруг и дети умершей. Вам и другим наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.