Налог на продажу права участия в долевом строительстве

Продали в январе 2017 г.право на участие в долевом строительстве за 2371000 руб.,ранее в августе 2017г. приобрели это право за 2371000 рублей.

Нужно платить налог на продажу недвижимости? Какие действия еще нужно предпринять?

, Василиса, г. Воронеж
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Василиса, здравствуйте. Так как право Вы продали в 2017 году, до 30.04.2018г. Вам надо подать в налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ. При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом:

Согласно п.2. ч.2 ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В декларации Вы заявляете к вычету денежные средства, затраченные Вами на приобретение прав по договору, прикладываете подтверждающие расходы документы, и тогда налог к уплате составит 0 рублей.