Могут ли отобрать не приватизированную квартиру?

Здравствуйте. Мы наследуем не приватизированную квартиру. Нас четверо человек и мы все прописаны в этой квартире, но кроме нее мы так же наследуем другую квартиру, приватизированную. Обязательно ли приватизировать не приватизированную квартиру? Могут ли у нас ее отобрать по каким либо мерам площади на человека?

, Татьяна, г. Белокуриха

Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Указать, что из-за смерти т.е по уважительной причине умерший не успел зарегистрировать право собственности на нее. В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного

Суда от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства
(статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования
наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный
срок решение не было вынесено, — также требования о признании права

собственности в порядке наследования.