Можно ли быть собственником жилья купленного на кредит другого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Решила воспользоваться материнским капиталом до 3х лет ребёнку. В ПФР сказали,что нужно одобрение банка на целевой кредит (т.е. на ту жил.площадь,которую решила купить). Но банк мне отказал.Моей Маме дали разрешение,на кредит.Могу ли я быть собственником данного жилья,чтобы выплатили мат.капитал,если кредит оформлен на другого человека?

, Наталья, г. Малоярославец
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Собственником Вы можете быть только при условии, что будете созаемщиком по данному кредиту, если кредит будет на мать, воспользоваться маткапиталом на погашение кредита не получиться.

Наталья
Клиент, г. Малоярославец

Возможно ли,с человеком взявшим ипотеку, заключить договор купли-продажи данного жилья? И на каких условиях?

Нет, это маловероятно, это предусматривает передачу кредитных обязательств третьему лицу, банки в исключительных случаях практикуют это, но не в вашем случае, на усмотрение банка Вы неплатежеспособны, получили отказ, продать Вам квартиру с обременение не смогут.