Порядок взыскания неустойки при нарушении сроков установки мебели

Здравствуйте!

Я заказал кухню в фирме, которая изготавливает мебель на заказ. Составили договор, оплатил покупку. По договору крайний срок монтажа мебели был указан 20 марта сего года. Срок установки был нарушен и по договору фирма должна выплатить неустойку в размере 0.3% за каждый день просрочки. Фирма платить не отказывается, но условия такие:

1. После установки мебели я подписываю акт приемки

2. Прихожу в фирму и пишу заявление на выплату неустойки

3. В течении 10-ти дней фирма рассматривает и выплачивает неустойку

Вопросы:

1. Не получится ли так, что мне придется потом бегать за своими деньгами?

2. Каков правильный порядок возврата неустойки?

3. Стоит ли мне подписывать акт приемки до возврата неустойки?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия, которые Вам выставляет фирма, конечно же такие, что после подписания акта приемки работ вы за ними еще побегаете. Поэтому Вам необходимо поставить жесткое условие о том, что подписание акта после признания фирмой факта неустойки.

Иными словами вы пишите им заявление (претензию) о нарушении сроков, они эту претензию принимают как положено с отметкой уполномоченного лица о получении после этого они дают вам официальный ответ о том, что факт нарушения сроков имеет место быть и они обязуются осуществить выплату неустойки в разумные сроки (5-7 банковских дней например). После получения ответа пусть приступают к монтажу.

Удачи в разрешении ситуации.