Сколько оплачиваемых дней отпуска полагается работнику, в случае смерти отца?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, сколько оплачиваемых дней предоставляют на похороны отца? Мне на работе говорят ,что пиши за свой счёт... вот хотелось бы узнать...

, Евгения, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (ст. 128)

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней

С уважением,

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Евгения, здравствуйте!

Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким, образом, Вам не положен оплачиваемый отпуск на похороны отца.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя предоставить отпускбез сохранения заработной платы до 5 дней (ст. 128 ТК РФ).

Возможно в коллективном договоре указано сохранение за Вами среднего заработка (или иная компенсация) — смотрите коллективный договор.