Законно ли в ГИБДД отказывают в личном приеме без предварительной электронной заявки?

У меня настал срок замены водительского удостоверения, пришла в ГИБДД, мне сказали что теперь нужно сначала заполнить заявку на определенный день и время и только через портал Госуслуг иначе меня не примут и ВУ не поменяют. Законно ли ГИБДД отказывает мне в приеме и подачи заявления на бумажном носителе и замене моего ВУ?

, Екатерина, г. Ирбит
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Можете подать заявление и в МФЦ и в ГИБДД по вашему усмотрению

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

2. Проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (далее — подразделения Госавтоинспекции).

Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и выдача международных водительских удостоверений могут осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональные центры).