Могу ли я продать квартиру, если ожидаются иски о взыскании кредитов в пользу банков?

Я не плачу минимальные платежи по кредитам 3 месяца, банки собираются подать в суд на полное погашение долга, могу ли я сейчас продать квартиру, и не будет ли в дальнейшем проблем с судебными приставами?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не под арестом и не в залоге у банка, то имеете право продать.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.