В каких случаях проводится внеплановая проверка на предприятии, на каком основании?
Здравствуйте! На наше швейное предприятие, созданное в 2016г. пришла помощник местного прокурора, сказала, что якобы имеется жалоба работника (или работников) по задержке зарплаты (действительно, на 1 неделю была задержка из-за несвоевременной проплаты заказчиком) и предъявила список документов, которые мы должны за 3 дня подготовить и предоставить. Жалобу нам не предоставили, есть сомнение, была ли она? Имеют ли право прокурорские работники на внеплановую проверку вновь созданного предприятия без предупреждения и предоставления оснований для проведения проверки?
Распространяется ли срок исковой давности (2 месяца) на проверку по основанию несвоевременная выплата заработной платы?
Как соотносятся данные действия представителя надзорного органа с постановлением Конституционного суда, ограничивающим права работников Прокуратуры?
Спасибо!
В органах прокуратуры свое правовое регулирование проверок.
Вы вправе обжаловать действия прокурора по мотивам подмены ими Государственной инспекции по труду, которая должна заниматься контролем за соблюдением трудового законодательства.