Служба по контракту при наличии погашенной судимости

Добрый день! У меня такой вопрос. Мой молодой человек служил по контракту 4 года, после чего был уволен по несоблюдению контракта. Спустя какое-то время он решил вернуться,взял у командира отношение,поехал в военкомат , собрал все необходимые документы,после чего их направили в Москву, и потом ему пришел отказ,ссылаясь на то что в 2010 году у него была судимость(условная) как я знаю она погашена,в чем проблема и что нужно делать?!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмила буду краток! Вопрос о судимости — из базы данных НЕ УДАЛЯЕТСЯ, вечное пятно на репутации, так как даже после того как судимость будет погашена, данная информация хранится в базе данных МВД! однако

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

[Уголовный кодекс] [Глава 28] [Статья 272]
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально оснований для отказа нет, если он поступает в МО РФ, но на деле он уволен по НУК, да еще и был судим — НЕ ВОЗЬМУТ, такая негласная позиция

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если командир дал ему отношение и сказал что ждет его обратно?

Да, документы просто не реализуют на уровне округа, а командир, который дал отношение будет наказан