Можно ли рассчитывать на условный срок при обвинении по статье 158.2?

Здравствуйте. Такой вопрос:мой знакомый сейчас сидит в СИЗО по 158.2 до основного суда. Судимостей не было, условок тоже, было только два розыска(в одном проходил как свидетель, разыскивался для дачи показаний. Во втором как подозреваемый, но дело закоыли и все вернули.) На руках имеется справка об уходе за мамой-инвалидом.

Так вот в чем суть:на основном суде дадут срок или будет условно-досрочное?

, Полина, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Полина. Начну с того, что свидетелей в розыск не объявляют. Это не предусмотрено УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного вреда, при отсутствии у Вашего знакомого непогашенных судимостей уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Кроме того, уголовное дело может быть также прекращено за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, а также в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Если же уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, а также особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой веротностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Полина
Клиент, г. Челябинск

Ущерб возмещен, признание вины полное. Ранее не судим. Когда был в розыске, дела закрыли, сейчас он по ним проходит как свидетель.

Полина

Доброе утро, Полина. Значит шансы хорошие на то, что осудят условно или назначат наказание, не связанное с лишением свободы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Полина, если не было судимостей, то как Ваш знакомый по такой статье оказался в СИЗО? Он скрывался? Если скрывался, то для получения наказания, не связанного с лишением свободы, недостаточно одной справки об уходе за мамой, необходимо как минимум признание вины и нормальная характеристика, и как максимум возмещение ущерба.