8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на условный срок при обвинении по статье 158.2?

Здравствуйте. Такой вопрос:мой знакомый сейчас сидит в СИЗО по 158.2 до основного суда. Судимостей не было, условок тоже, было только два розыска(в одном проходил как свидетель, разыскивался для дачи показаний. Во втором как подозреваемый, но дело закоыли и все вернули.) На руках имеется справка об уходе за мамой-инвалидом.

Так вот в чем суть:на основном суде дадут срок или будет условно-досрочное?

, Полина, г. Челябинск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Полина. Начну с того, что свидетелей в розыск не объявляют. Это не предусмотрено УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного вреда, при отсутствии у Вашего знакомого непогашенных судимостей уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Кроме того, уголовное дело может быть также прекращено за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, а также в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Если же уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, а также особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой веротностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Челябинск

Ущерб возмещен, признание вины полное. Ранее не судим. Когда был в розыске, дела закрыли, сейчас он по ним проходит как свидетель.

Ущерб возмещен, признание вины полное. Ранее не судим. Когда был в розыске, дела закрыли, сейчас он по ним проходит как свидетель.
Полина

Доброе утро, Полина. Значит шансы хорошие на то, что осудят условно или назначат наказание, не связанное с лишением свободы.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Полина, если не было судимостей, то как Ваш знакомый по такой статье оказался в СИЗО? Он скрывался? Если скрывался, то для получения наказания, не связанного с лишением свободы, недостаточно одной справки об уходе за мамой, необходимо как минимум признание вины и нормальная характеристика, и как максимум возмещение ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017