Обязательно ли детям выписываться, чтобы мама могла приватизировать квартиру?

мы прописаны 4 человек я сын мама и брат если мать хочет приватизировать квартиру на себя обезательно ли нам перепрописыватся?

, Татьяна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не обязательно. Больше скажу — вам в данном случае необходимо будет оформить отказ от участия от приватизации, в связи с чем вы приобретаете право бессрочного проживания в этой квартире.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, для этого предусмотрен отказ от участия, но загвоздка в несовершеннолетнем, т.к. для его отказа требуется письменное согласие органа опеки. поэтому в данной ситуации либо Вам с сыном регистрироваться по другому месту, либо при отсутствии согласии опеки приватизировать на бабушку и внука.

Татьяна
Клиент, г. Москва

у меня сын инвалид детства так как мать автоматически не имеет нас право выписать я боюсь после приватизацыи не остатся потом без прописки

Татьяна

значит снятие ребенка с регистрации не в Ваших интересах. сами при желании можете отказаться, при этом у Вас возникнет право постоянного бессрочного пользования.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если отказа не будет от Вашего сына, и от Вас Вы тоже станете полноценными собственниками этой квартиры

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением
.

Удачи Вам