Есть ли моя вина в том, что зарплаты не хватает на алименты?

По ИЛ на ребенка от первого брака назначили 1/6 часть заработка, но не менее 1/2 прожиточного минимума. За последние 1,5 года моя зарплата не позволяет удерживать алименты в полном объеме, поэтому долг растет. Во втором браке у меня 4 несовершеннолетних детей, супруга в отпуске по уходу до 1,5 лет. Бывшая подала в суд на удержание задолженности и неустойки. Но ведь этот долг и так на мне "висит", при случае частично компенсируется. Усматривается ли в образовании долга моя вина? Если присудят, я должен буду дважды? Светит ли мне неустойка? Что мне можно сделать в рамках этого судебного разбирательства? И вне его

, Оксана, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Усматривается ли в образовании долга моя вина?
Оксана

на этот вопрос должен будет ответить суд. А Вам как раз имеет смысл представить свои возражения, настаивая на том, что Вашей вины есть. И указанная Вами информация позволяет Вам такие возражения представить.

Если присудят, я должен буду дважды?
Оксана

нет, не дважды. Просто от суммы долга будет рассчитана неустойка. Т.е. к основному долгу прибавиться дополнительная сумма в виде неустойки.

Светит ли мне неустойка? Что мне можно сделать в рамках этого судебного разбирательства?
Оксана

Неустойка Вам «светить» может, но у Вас есть право этому воспрепятствовать. Вам нужно убедить суд в том, что долг образовался не по Вашей вине. А это обстоятельство является ключевым для взыскания неустойки.

на этот вопрос должен будет ответить суд. А Вам как раз имеет смысл представить свои возражения, настаивая на том, что Вашей вины есть.
Будовниц Натан

здесь допущена опечатка. Разумеется имелось ввиду «Вашей вины нет».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!