Могут ли отказать в регистрации квартиры без предоставления обязательства на детей?

При сдаче пакета документов в Росреестр для оформления в собственность квартиры был запрошен документ обязательство на детей т.к. использовался материнский капитал. Договор долевого участия был зарегистрирован в росреестре. Оригинал обязательства сдали в ПФ. ПФ отказывается предоставить в Росреестр данный документ. Вправе ли отказать в регистрации квартиры Росреестр?

, Оксана Иванова, г. Тобольск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли отказать в регистрации квартиры без предоставления обязательства на детей?
При сдаче пакета документов в Росреестр для оформления в собственность квартиры был запрошен документ обязательство на детей т.к. использовался материнский капитал. Договор долевого участия был зарегистрирован в росреестре. Оригинал обязательства сдали в ПФ. ПФ отказывается предоставить в Росреестр данный документ. Вправе ли отказать в регистрации квартиры Росреестр?

По моему мнению не вправе.

регистрация права собственности на недвижимость и перечень документов для такой регистрации указывается в Федеральном законе от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Обязанность предоставлять обязательство об оформлении в собственность детей жилого помещения, приобретенного на средства материнского капитала данным законом не предусмотрена.

Если будет отказ в регистрации, то нужно с ним ознакомиться и посмотреть, на какие правовые нормы Росреестр будет ссылаться. Ибо если отказ будет не основан на законе, его можно будет обжаловать в судебном порядке.