Обязательно ли соблюдать претензионный порядок, если договор составлен с нарушениями?

У меня есть претензия к частной школе. Я оплатила за год 115 тыс, а мне выдали квиток на 50 тыс. Квиток оформлен на сына 12 лет. Соответственно, я не могу возместить налог. Также договор составлен с нарушениями и считается не заключенным. В личном деле не хватает печати о переходе из 5-го класса в 6-й, поэтому не берут в другую школу. Предварительно писала письмо, с просьбой все исправить. без ответа. Не знаю как лучше поступить: сначала написать жалобы в надзорные органы или сначала отправить в школу претензию? Но школа будет все отрицать и за это время сможет подготовиться. Как быть?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Досудебный претензионный порядок в Вашем случае необязателен.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

А чтобы обратиться в контролирующие органы, претензионный порядок не нужен был никогда, ни в каких случаях..

Также я не могу их подать в налоговую — они выписаны на ребенка 12 лет.
Анастасия

Это не важно, Вы родитель и именно Вы получаете вычет, даже если квитанции выписаны на ребенка и имеются иные документы подтверждающие, что фактически оплачивали именно Вы..

.КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2010 г. N 1251-О-О
В любом случае, как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о реализации налогоплательщиком права на налоговый вычет правоприменительные органы обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (применительно к налогу на добавленную стоимость на это указано в Определении от 5 марта 2009 года N 468-О-О). Необходимость оценки всей совокупности фактических обстоятельств, отраженных в соответствующих документах, возникает в том числе тогда, когда налоговый вычет предоставляется по налогу на доходы физических лиц в связи с оплатой обучения лица, не достигшего 24 лет. Оспариваемые законоположения не исключают того, что в качестве доказательства расходов на обучение ребенка, понесенных налогоплательщиком-родителем, может быть учтена квитанция об оплате обучения, оформленная на имя обучающегося, в совокупности с иными доказательствами (например, договор родителя с образовательным учреждением и поручение ребенку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения).
Заключения проверяющих органов в дальнейшем возможно ли использовать при обращении суд?
Анастасия

Конечно, даже желательно, т.к. эти документы будут доказательствами по Вашему делу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

В данном случае претензионным порядком фактически является ваше письмо с запросом на исправление ошибки. В претензии название ПРЕТЕНЗИЯ и угроза судом — вещь необязательная.

Плюс, претензионный порядок перед обращением в органы не обязателен.

Удачи с вашим начинанием,

С уважением,

Роман Новиков

Проанализировав договор он считается не действительным ( нет информации о цене). Поэтому буду требовать деньги обратно. Это реально?
Анастасия

Не думаю, как минимум потому что услуги фактически оказаны — это как минимум неосновательное обогащение.

А какое нарушение здесь есть со стороны школы, что оплачена одна сумма, а квиток на сумму в два раза меньшую. Является ли доказательством этих слов один сохранившийся квиток из первой серии?
Анастасия

Как минимум не исключено, что спецшкола недосчитывает налоги. Для них это может обернуться доначислением и штрафами.

Это совершенно противоположные мнения. Это ставит меня в тупик.
Анастасия

мнения не противоположные.

Как уже сообщил коллега, необходимо чтобы потребитель «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».

Письмо было? Было. Документы выслать просили? Просили. Вам их выслали? Насколько я понимаю, нет. То есть вам даже информацию об оказанных услугах предоставляют неполную.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В части налогообложения отмечу, что вычет больше 50 тыс. рублей вы получить не можите, так как этой суммой ограничен социальный вычет по налоговому кодексу.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение,но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

В остальном отмечу, что претензионный порядок предусмотрен только для подачи иска в суд. Поэтому можете жаловаться напрямую, если не хотите только решить проблему непосредственно с школой.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в течении года мне выдавали квитки одного образца, а когда я попросила их привести в порядок для подачи в налоговую, то директор их забрала и выдала мне совершенно иные квитки на меньшую сумму. Также я не могу их подать в налоговую - они выписаны на ребенка 12 лет.

Также я не могу их подать в налоговую — они выписаны на ребенка 12 лет.
Анастасия

Можете. Документы могут быть оформлены на вас, на ребенка или на вашего супруга. В любом случае вы имеете право заявить вычет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас нет обязанности тут подавать претензию.

Ваше письмо по большому счету уже претензия по своей сути.

Жалобы подавайте в рособрнадзор, роспотребнадзор по части прав потребителя и оказания услуг.

На самом деле договор у вас заключен так как оказывались и оплачивались услуги.

Другое дело за не соблюдения требований правил оказания платных образовательных услуг 706 учреждению грозит отдельный штраф.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заключения проверяющих органов в дальнейшем возможно ли использовать при обращении суд?

при обращении в суд — можно. Но надо понимать что вы будете требовать- уменьшение цены из за качества услуг, моральный вред, еще что то

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Анастасия!

Согласно гражданскому законодательству за малолетних детей действуют их официальные представители — родители.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Вашего согласия на оплату ребенком образовательных услуг не было. Таким образом, они нарушили данную норму.

Вы оплачивали наличными или безналичными?

Согласно Закону о защите прав потребителей

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

1. пишите заявление в службу защиты прав потребителей.

2. пишите претензию на им директор организации — чтобы квитанцию исправили на ваше имя, т.к. вы не давали согласие.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Если не ответят на претензи -подавайте в суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте еще раз, Анастасия!

Дело в том, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 277-ФЗ в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены определенные изменения.

Согласно новой редакции подпункта «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ) необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения органом государственного контроля (надзора) внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в данный орган он «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».

Указанное означает, что для граждан, целью обращения которых в соответствующий орган государственного контроля (надзора) является постановка вопроса о проведении в отношении соответствующих юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок, организация и проведение которых регламентирована положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, вышеназванными новеллами фактически вводится обязательный предварительный претензионный порядок обращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующем субъекту.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Коллеги выше говорят, что мое письмо с обращением "исправить" уже таковым является.

Цена договора не является существенным условием договора и её присутствие не является обязательным с точки зрения закона,
Болтунова Марина

Марина, тут Вы не правы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

При этом:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 54. Договор об образовании
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.