Как оформить пребывание в РФ родственников из Украины?

Доброго времени суток. Моя бабушка (1929 г.р) является гражданкой Украины, рождена тоже в Украине . Из родственников только внучки( граждане РФ) . Бабушка была нашим опекуном с 1994 г. Дети её умерли , муж тоже. Может ли одна из внучек забрать бабушку к себе? Слышала что можно оформить РВП по упрощенной системе если человек рождён в России , или дети являются гражданами РФ. Как поступить в нашей ситуации? Может кроме УФМС можно куда то обратится ? Например в соц.защиту? В силу возраста бабушки хотелось быстрее оформить её пребывание в РФ ( что бы получать медицинскую помощь бесплатно ).

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, в Вашем случае, бабушка может получить разрешение на временное проживание (РВП) только с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации для Краснодарского края.

Если квоту выделят, значит РВП выдадут сроком на 3 года.

При наличии РВП, вправе подать заявление о получении вида на жительство (ВНЖ), но также не в упрощенном, а в общем порядке.

Последний этап — гражданство РФ (в общем порядке).

Основное для Вам сейчас — это получить квоту на РВП.

Желаю удачи!